100 самых влиятельных людей Владимирской области 2018: Владимир Сипягин - 2

icon 08/01/2019
icon 23:02
Важная новость
100 самых влиятельных людей Владимирской области 2018: Владимир Сипягин - 2

Автор: фото: regnum.ru

фото: regnum.ru

Владимир Сипягин - губернатор Владимирской области. В прошлогоднем рейтинге Влиятельных людей 33 региона занимал 62 строчку. Несомненно, должность первого лица земли владимирской послужила тем самым трамплином, который помог попасть ему в самое начало списка.

Владимир Сипягин родился в Харькове 18 февраля 1970 года. Его отец был военным. Семья часто переезжала и в Украине оказалась по долгу службы. Сипягины переехали Во Владимирскую область семья приехала, когда Владимиру было два месяца.  Сам губернатор считает себя коренным жителем региона, поскольку все его предки по мужской линии происходят из Судогодского района.

Сипягин учился в школе в Вязниках. Закончив среднее образование и отслужив в армии, он переехал во Владимир. В 1990 году устроился на первую работу – инженер-экономист на местном предприятии. Последующие 4 года он работал в финансовых учреждениях и коммерческих структурах. Владимир Владимирович вошел в число учредителей предприятий в сфере недвижимости и ресторанного бизнеса, руководил торговым центром и со временем приобрел статус эксперта по экономике региона. 

В 2001-м он поступил в Российскую академию госслужбы при президенте РФ, после чего продолжил образование в магистратуре РАНХиГС. В 2012-м Владимир Владимирович вступил в ряды ЛДПР и стал помощником депутата Виталия Золочевского. Через год Сипягин занял его место и впервые попробовал участвовать в губернаторских выборах. Тогда он оказался только на 3 позиции, уступив кандидатам от КПРФ и «Единой России».

В 2013 Владимир Владимирович становится депутатом регионального Законодательного собрания, где возглавляет фракцию ЛДПР. Там Сипягин занимался вопросами аграрной политики, инвестиций, инноваций и стратегического планирования.

В 2016 году он баллотируется в Государственную думу VII созыва, но неудачно: в округе он набрал только 10,05% голосов, из 10 кандидатов став только третьим. В итоге депутатом тогда стал представитель «Единой России» Игорь Игошин.

Через 2 года Сипягин переизбирается в региональную думу. На этот раз в списке партии его имя стоит вторым после Жириновского. Те выборы для ЛДПР стали особенно удачными: по итогам партия набрала 20,8% голосов.

В сентябре 2018 года во Владимирской области назначаются губернаторские выборы, и Сипягин делает вторую попытку поучаствовать в них. Всего баллотировались 4 кандидата, во 2-й тур прошли только двое – Владимир Сипягин и Светлана Орлова, которая на тот момент занимала пост главы региона. Они получили 31,19% и 36,42% соответственно. Необходимый порог составляет 50%, поэтому был назначен второй этап. В результате с 57,03% голосов победил Сипягин.

Перед выборами кандидат не делал громких заявлений, однако предвыборная программа у него все же была. В интервью Владимир Владимирович заявлял, что области нужна «мужская рука», которая наведет порядок, и что он собирается «каленым железом выжигать коррупцию». Своим приоритетом он назвал рост уровня жизни людей и повышение средней зарплаты – сейчас по этому показателю Владимирская область занимает последнее место в Центральном федеральном округе.

Предвыборные кампании обоих кандидатов были откровенно вялыми: на дебаты перед первым туром явился один Владимир Владимирович, а перед вторым ни один из кандидатов не захотел в них участвовать. Интерес владимирцев к персоне Сипягина возрос только после неоднозначной ситуации в первом туре, до этого многие называли его «темной лошадкой губернаторской гонки» и «спойлером Орловой».

У Владимира Сипягина четверо детей – две дочери и два сына, младшему из которых 4 года. Старший Алексей также входит в состав ЛДПР и занимается предпринимательской деятельностью.

Сипягин занимает пост президента отделения Федерации конькобежного спорта во Владимирской области.

За 2017 год доходы губернатора составили 1 млн 662 тыс. руб. По сведениям декларации, ему принадлежат 2 земельных участка, квартира в 89,6 кв. м и 2 счета с более чем скромными суммами в российских рублях. Обе дочери и старший сын не имеют собственности.