"Режут по-живому": во Владимире расформируют областной батальон ГИБДД

icon 18/01/2018
icon 15:35
Главная новость
"Режут по-живому": во Владимире расформируют областной батальон ГИБДД

Автор: Фото 33.мвд.рф

Фото 33.мвд.рф

В последний день 2017 года Владимир Путин подписал указ, который определяет новую предельную штатную численность сотрудников МВД. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Новогоднее» сокращение коснулось 10 тысяч человек. Все они являются не работниками или гражданскими служащими, а именно сотрудниками МВД.

Как выяснила Газета.Ru из закрытого приказа МВД, речь идет о ГИБДД, штат которой в результате сократится практически на одну пятую. Оставшиеся без работы сотрудники смогут трудоустроиться в других подразделениях.

На этой неделе сразу несколько источников ИА "Владимирские новости" в правоохранительных органах сообщили о расформировании Владимирского областного батальона ГИБДД с середины февраля. На базе батальона планируется создание отдельной роты, основной задачей которой будет кортежное сопровождение.

По мнению обозревателя владимирской Автогазеты Леонида Травникова, областной батальон является самым работоспособным и эффективным подразделением в ГИБДД Владимирской области и решение о его расформировании, по меньшей мере, преждевременное:

«Это называется "резать по-живому": слухи о сокращениях в ГИБДД ходили уже давно, но все надеялись, что не будут трогать сотрудников, работающих непосредственно на дороге. Поймите: сам факт нахождения служебного автомобиля ДПС на дороге дисциплинирует водителей. В МВД заявляют, что внедряют камеры, автоматические средства фиксации...Хорошо, но как камера выявит пьяного водителя? А водителя без прав? Сотрудники Областного батальона ГИБДД за несколько лет выявили не одну тысячу пьяных водителей в результате своих рейдов. Ни один рейд не прошел без результата: масса выявленных нарушений, предотвращенных аварий с участием водителей-пьяниц, сообщения о проводимых рейдах в СМИ (что также дисциплинирует водителей). Более того, скоро Чемпионат мира по футболу. Кто на дорогах-то будет работать?

Мне абсолютно непонятно такое решение Президента. У нас на дорогах идет война, каждый день в России погибает от 30 до 50 человек в ДТП. Вы посмотрите статистику на официальном сайте ГИБДД! Это же ужас, у нас столько людей не гибло ни в Афгане, ни в Чечне, сколько гибнет каждый день на дорогах! И в таких условиях еще и снизить количество сотрудников?...У нас власть часто принимает решения, от которых потом отказывается. Уверен, так будет и в этом случае. Только вот последствия могут быть намного серьезнее, чем от споров о переводе стрелок часов. Поймите, нет ничего дороже жизни людей»