Во Владимире не отмечают первое апреля?

icon 01/04/2018
icon 10:03

© фото: stihi.ru

Владимирские новости

День смеха — очень древний праздник, уходящий корнями во времена язычества. По одной из версий День дурака зародился в Древнем Риме. Римляне называли его праздником глупых и поклонялись в один из февральских дней Божеству смеха. Также существует предположение, что традиция разыгрывать встречных появилась в Индии, где 31 марта было принято отмечать народный праздник шуток.

Считается, что в России обычай шутливых обманов появился после того, как 1 апреля народ был разбужен ложным сигналом тревоги, похожим на оповещение о пожаре. По другому предположению праздник стал любимым благодаря немецким актерам, заменившим свое разрекламированное представление плакатом с надписью «Первое апреля». На этом представлении присутствовал Петр I, который оценил шутку и вышел довольным из зрительного зала.

А вот публичные люди Владимира признались, что не разыгрывают близких. При этом, они считают, что с чувством юмора у них все в порядке.

Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения Владимирской области

«Я никогда никого не разыгрывал.  Я человек, наверное, очень серьезный в этом плане. Видимо, поэтому меня не решаются разыгрывать. Вообще считаю, что не надо никого разыгрывать. Но чувство юмора у меня есть, я всегда адекватно реагирую на хорошие шутки»

Артем Маркин,  директор Центра Классической музыки

фото: classicalmusicnews.ru

«Самый лучший розыгрыш, который был реализован мной - это создание Владимирского Губернаторского симфонического оркестра. Постановление о его создании было подписано в ноябре, но наша первая встреча, первая репетиция прошли именно первого апреля 1998 года»

Андрей Быков, главный архитектор города Владимир

фото: zebra-tv.ru

«Меня не разыгрывают, боятся наверное. Шучу, конечно. Вот вам и розыгрыш. Небольшие милые розыгрыши в семье бывают, конечно. Сам я тоже людей не разыгрываю. Боюсь, что могут поверить из-за моей должности».

Полина Вахотина, владелец магазина «Эйдос», организатор культурных выставок, культуртрегер

фото: kluch.media

«Я не склонна к розыгрышам. В жизни и так много забавных и интересных моментов. Чтобы специально готовить розыгрыши, нужно жить серо и скучно. Или наоборот, жить в постоянной творческой атмосфере, когда непрекрощающийся «капустник» творится вокруг. Но какой тогда смысл отмечать отдельно первое апреля»

Святослав Логинов, журналист

«Самый запоминающийся розыгрыш на первое апреля случился, когда мне было 19 лет. Моя, на тот момент, девушка, бросила меня в этот день. Хоть событие печальное, но шутка «зашла».