Владельца шпионской авторучки оштрафовали на 20 тысяч рублей
© Фото: novayagazeta-vlad.ru
В Юрьев-Польском суд приговорил 23-летнего местного жителя к штрафу в 20 тысяч рублей по уголовной статье о шпионском оборудовании.
Вступил в законную силу приговор Юрьев-Польского районного суда от 5 апреля 2018 года по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя г. Юрьев-Польского, которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации), - сообщает пресс-служба областного суда 33 региона.
Как установил суд, летом 2017 года мужчина приобрел, заказав через сеть Интернет, запрещенный к свободному обороту видеорекордер, закамуфлированный под шариковую ручку. В ноябре того же года он разместил в Сети объявление о продаже нелегально приобретенного товара.
20 декабря 2017 года в салоне автомобиля мужчина осуществил продажу видеорекордера. Покупателем выступила сотрудница полиции, участвовавшая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Подсудимый признал предъявленное ему обвинение в полном объеме. Дело рассматривалось судом в особом порядке судопроизводства.
По итогам рассмотрения дела ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В ноябре 2017 года, муромлянин попал под суд за попытку купить шпионское оборудование. Его обвинили в покушении на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а именно – радиомикрофона, снабженного датчиком движения, посредством оформления заказа на одном из интернет-сайтов.
Шпионский микрофон мужчина пытался купить через интернет - оформил заказ на одном из сайтов, но в итоге у него ничего не вышло. Такие вещи по закону могут покупать только оперативники для выполнения служебных обязанностей. Судом он был оштрафован на 15 000 рублей.