Депутаты внесли изменения в закон о получении льгот на жилье для бюджетников и госслужащих

icon 13/10/2018
icon 16:00

© Фото: politeka.net

Владимирские новости

На этой неделе, на заседании комитета по социальной политике и здравоохранению депутаты одобрили изменения в условия предоставления жилищных субсидий бюджетникам и госслужащим. Цель корректировки - исключить возможность злоупотреблений, например, трудоустройства исключительно ради получения льготы.

Отныне закон будет давать право на субсидию только тем сотрудникам, чей стаж работы в бюджетном учреждении составляет более 3-х лет. Одновременно предусматриваются преференции для семей с тремя и более детьми и граждан, принятых на жилищный учет до 1 марта 2005 года. Эти лица будут иметь право на первоочередное получение субсидий.

Еще одни изменения, принятые членами профильного комитета, касаются так называемой «медицинской ипотеки». Дело в том, что из 249 медицинских работников, принимающих на данный момент участие в программе, 220 оформили ипотечный кредит в период с 2015 по 2017 годы по ставке 11% - 16%. С 2018 года банки стали предлагать ставку менее 10%.

У медиков появилась возможность перекредитоваться на более выгодных условиях. Но согласно прежней редакции закона  –  при этом они теряли право на ежемесячную компенсацию в размере 50% расходов на оплату процентов (но не более 5 тыс. руб.) в течение 5 лет.

Это было связано с тем, что закон не предусматривал варианты распространения льготы на новый договор, который заключается при перекредитовании.

Теперь этот недочет устранен - медики, желающие рефинансировать свой жилищный кредит, сохранят право на компенсацию.