Областные чиновники сетуют на нерасторопность районных властей

icon 24/01/2019
icon 14:26
Главная новость
Областные чиновники сетуют на нерасторопность районных властей

Автор:

Сегодня Владимир Сипягин провел рабочее совещание с главами муниципальных образований, на котором были подведены итоги прошлого года и названы недоработки глав муниципальных образований.

Одним из первых выступил директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин, который пожаловался на пассивную собираемость налогов в бюджет. Например, Гороховецкий район был назван в числе территорий, где зафиксирован самое низкое поступление налогов. Значительное снижение объема земельных налогов отметили в Гусь-Хрустальном, Ковровском районах. Всего по земельным налогом область «недобрала» около 1 миллиарда рублей.

- Площадь земель не изменилась, а собираемость земельных налогов изменилась. Либо, значит, эти земли не вводили в хозяйственный оборот, либо у вас недоимка! В Петушинском районе – самая дорогая земля, рядом с Москвой, а налоги с нее поступают плохо, - отметил Вячеслав Кузин.

Впрочем, он уточнил, что по каждому муниципалитету, не выполнившему план, поговорят отдельно, «шашкой махать не будут». Так же он обратил внимание на то, что деньги, которые область выделяет районам, осваиваются в последний момент:

- Если смотреть отчеты, больше 50% расходов пришлось на четвертый квартал 2018 года, а половина из этих денег – вообще на декабрь. Мы должны помнить, что бюджет появляется не 1 января, а в середине предыдущего года, когда можно уже провести проектно-сметную документацию, провести торги, чтобы в начале года уже приступить к строительству! У нас в указе Президента идет речь о равномерном распределении расходных средств! – возмутился директор бюджетного департамента.

К тому же, не все территории освоили деньги по программе «Комфортная городская среда». Неосвоенные деньги придется вернуть. А вот обязательства перед населением останутся.

Не торопятся муниципалы и с вводом жилья. 

Так, еще один докладчик, заместитель директора департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Сергей Боков, рассказал, что, например, в Муроме необоснованно тормозят строительство трех домов общим объемом в 25 тысяч метров. Всем главам Боков напомнил, чтобы успевали подать заявки на вступление в программу, по которой Владимирская область получит 9 миллиардов рублей до 2025 года на ввод жилья.

Глава администрации Владимира Андрей Шохин в ответ на выступление Бокова сказал о долгой корректировке генплана областной столицы. Заместитель главы строительного департамента пояснил, что полностью откорректируют генплан, в лучшем случае, в конце 2019 года.