Во Владимире зоозащитники провели акцию против убийств бродячих собак

icon 21/04/2019
icon 13:30
Главная новость
Во Владимире зоозащитники провели акцию против убийств бродячих собак

Автор: Фото Михаила Кузнецова

Фото Михаила Кузнецова

Сегодня порядка 20 человек вышли в парк культуры и отдыха с плакатами и транспарантами, протестуя против бесконтрольного уничтожения животных на улицах.

Акцию активисты движения #БунтУшастых согласовали с администрацией Владимира.

Во время ее проведения также были использованы громкоговорители, чтобы донести до населения всю важность проблемы.

«Мы за контроль над службами отлова, а также за ужесточение законов касательно догхантеров, так как федеральный закон есть, а регионального нет», - рассказал корреспонденту ИА «Владимирские новости» один из активистов Михаил Кузнецов.

По его словам, проблема возникла из-за того, что люди вымещают свою жестокость на животных, и это даёт пример другим. Он также отметил, что население пугает ажиотаж, порой искусственно создаваемый вокруг ситуации.

Также зоозащитник прокомментировал недавний отчет депутата Дмитрия Павлова, по его мнению, необходимо смотреть на проблему изнутри.

«С этим депутатом я согласен, но опять же, он смотрит только с верхушки этой проблемы. Контроль над службами отлова - вот чего действительно не хватает, так как они либо бездействуют, ну, или еще того хуже - отлавливают и убивают животных сами», - подчеркнул Михаил Кузнецов.

Движение #БунтУшастых помимо защиты животных, также собирается заняться благоустройством города, в том числе организовать посадку деревьев.

Напомним, что в феврале Владимир потрясли новости о нападении стай бродячих собак на людей. Согласно официальной информации, жертвой бездомных хищников стал молодой человек, предположительно ведущий асоциальный образ жизни. Как установил Следком, в результате нападения собак, оставшись без верхней одежды с ранениями, потерпевший получил тяжелую степень переохлаждения тела, что и стало по оценкам экспертов, основной причиной смерти молодого человека.

Также в больнице в тяжелом состоянии оказалась женщина, на которую напали собаки. Позже медицинская помощь понадобилась и мужчине, от которого сотрудники Росгвардии отогнали бродячих животных.

На прошлой неделе у озера Семязино после схода снега были обнаружены останки нескольких собак и кошки. По одному из предположений, животные стали жертвами догхантеров.

В любом случае, непростой вопрос безнадзорных четвероногих решать предстоит людям, решать цивилизованно и без насилия, поскольку именно они должны быть ответственны за тех, кого приручают.