Орлов хочет взыскать с Белого дома 200 тысяч рублей в качестве морального вреда

icon 28/05/2019
icon 17:27
Главная новость
Орлов хочет взыскать с Белого дома 200 тысяч рублей в качестве морального вреда

Автор:

Он просит признать незаконным и отменить приказ об увольнении, восстановить его в должности генерального директора, и, кроме того, взыскать с компании среднюю заработную плату за период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.


Предварительное судебное заседание по гражданскому иску бывшего генерального директора и главного редактора ТРК «Губерния 33» к телерадиокомпании состоялось в Октябрьском районном суде.

Судья Наталья Хижняк попросила предоставить акты вручения трудовой книжки и расчет о средней заработной плате истца. Орлов также отметил, что намерен взыскать со своих работодателей деньги, которые могли бы «перекрыть» причиненный моральный вред.

«Если речь идет о нравственных страданиях, то это большое количество публикаций, в том числе негативных, которые были в прессе, безусловно, повлияли на мое морально-нравственное состояние. На своем канале пресс-секретарь губернатора распространял лживые сведения. Я оказался сейчас без источников существования, мне, как человеку, уволенному по статье, в городском центре занятости назначили пособие в 1500 рублей по безработице, и остановили выплату на месяц, сейчас я остался без средств к существованию», - подчеркнул Александр Орлов.

Он обратил внимание на то, что опротестовать получится далеко не все обвинения, и за них сегодня бывший гендиректор готов нести отвественность.


«Полностью опротестовать, я считаю, сложно. Потому что есть некоторые нарушения, с которыми я согласен, но которые не мог совершать, будучи на посту директора. Ну, например, мне инкриминируется за 2015 год нарушение использования бюджетных средств 15 миллионов, которые мы получили в уставной капитал, я пустил на текущую деятельность компании, на выплату зарплат, налоговые платежи и прочее. Мне, допустим, такой пункт инкриминируется, но если бы я не совершил этого, то других доходов компания бы не получала, она бы уже не существовала, на самом деле. За ряд нарушений я готов нести ответственность, поэтому и не опротестовываю, но в представлении, на основании которого у меня второе дисциплинарное взыскание, там примерно треть вообще меня не касается, поскольку там упоминаются события, которые происходили до того, как я попал на пост генерального директора», - высказался Орлов в свое оправдание.

Александр Орлов также рассказал журналистам, кто именно рекомендовал ему уволиться «по-хорошему». По его словам, его вытеснение началось с приходом Григория Белова на должность начальника комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Владимирской области.

Как сообщили в суде, дело готово к слушанию и его рассмотрение начнется уже 4 июня в 9 часов утра. С декабря телерадиокомпанию проверяла инспекция от администрации, а потом с января по март – Счетная палата. Напомним, что Александр Орлов стоял у истоков основания ТРК «Губерния-33», созданной во время нахождения у власти во Владимирской области Светланы Орловой.

Стало ли 29 апреля последним рабочим днем Александра Орлова в должности главреда и генерального директора компании - еще предстоит разобраться суду. 

Напомним, что не так давно в свое кресло вернулся директор департамента дорожного хозяйства Александр Романенко, после того, как в судебном порядке его увольнение было признано незаконным.

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram.