Культурные учреждения Владимирской области получат три крупных транша из федерального бюджета

icon 10/09/2019
icon 17:30
Культурные учреждения Владимирской области получат три крупных транша из федерального бюджета

Автор:

Во Владимирской области на реализацию национального проекта «Культура» в 2019 – 2024 годах планируется направить более 709 млн рублей: 339 млн рублей должны поступить из федерального бюджета, 369 млн рублей – из консолидированного бюджета региона, сообщает пресс-служба администрации региона.

Эти средства пойдут на выполнение мероприятий основных направлений нацпроекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Одним из опорных объектов инфраструктуры нового культурного пространства в стране выбраны библиотеки. В этом году в рамках нацпроекта область получила 20 млн рублей на переоборудование библиотек по модельному стандарту. Конкурс на федеральное финансирование проекта выиграли Селивановская районная детская библиотека, Селивановская централизованная библиотека и библиотека села Григорьево Гусь-Хрустального района.

Кроме того, выделены областные гранты для библиотек, обслуживающих сельские территории. Грантовую поддержку на общую сумму около 2 млн рублей получили восемь проектов, в том числе проекты хобби-центра в Центральной библиотеке Меленковского района, организации дневного пребывания для детей и пожилых в библиотеке посёлка им. Карла Маркса Камешковского района, «Книга плюс театр» библиотеки №8 Камешковского района.

В настоящее время проводится капремонт пяти домов культуры. Уже открылись после ремонта ДК в Ликино Судогодского района и в Клязьминском Городке Ковровского района. Ремонтируются Дома культуры в городе Струнино, в посёлках Муромцево (Судогодский район) и Городищи (Петушинский район).

В 2020 году федеральный бюджет выделит более 33 млн рублей на 7 домов культуры. На эти средства капитально отремонтируют 6 уже существующих клубов и построят один новый – в селе Порецкое Суздальского района.

Культурные учреждения региона получат три крупных транша из федерального бюджета (в 2019-м, 2021-м, 2023-м годах) на приобретение инструментов, оборудования, учебной литературы. Размер каждого из них с учётом софинансирования из бюджета области – свыше 50 млн рублей.

Отмечается, что нацпроект дал профессионалам возможность повышать квалификацию на базе ведущих профильных вузов. Такое обучение уже в этом году пройдут 142 сотрудника. В планах департамента культуры – открытие «Школы сельского работника культуры» – образовательного интенсива для библиотекарей и работников ДК с привлечением известных лекторов и обучением новым практикам работы с местным сообществом, подготовка грантовых проектов, информатизация сферы культуры.

Нацпроект также ставит задачу создания сайтов каждого учреждения культуры, виртуальных выставочных залов, снабжённых цифровыми гидами в формате дополненной реальности, проведения онлайн-трансляций знаковых мероприятий. Онлайн-трансляции стали уже привычной частью культурной коммуникации. Одиннадцать трансляций из нашего региона прозвучали на всю страну через портал «Культура.РФ».

Сообщается, что по информационной активности в сфере культуры Владимирская область за год поднялась в своей группе регионов с 27-го на 4-е место.

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram