Во Владимире рассказали о подготовке к юбилею Победы

icon 23/11/2019
icon 11:59
Главная новость
Во Владимире рассказали о подготовке к юбилею Победы

Автор: Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Губернатор Владимир Сипягин провёл заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

На федеральном уровне принят Указ Президента Российской Федерации «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Утверждён федеральный план основных мероприятий. В нашем регионе специально к этому большому событию государственной важности разработана «дорожная карта», которая включает в себя мероприятия разной направленности.

Владимир Сипягин особо подчеркнул, что главной задачей остаётся забота о ветеранах Великой Отечественной войны. Власти на местах должны знать нужды каждого ветерана и решать их проблемы в приоритетном порядке.

 Запланировано оказание ветеранам бесплатной юридической помощи. Как отметила директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина, социальные работники вместе с волонтёрами и активистами общественных организаций в буквальном смысле слова дойдут до каждого и поздравят с великим праздником.

В «дорожную карту» вошли организационные мероприятия по внеочередной госпитализации ветеранов в медицинские учреждения здравоохранения, по активизации работы, связанной с оказанием медицинской помощи по месту жительства, регулярным патронажем на дому, выездами в отдалённые сельские районы бригад специалистов для обеспечения диспансерного наблюдения.

 Совместно с органами местного самоуправления продолжается работа по обследованию условий жизни участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проведению ремонтных работ и улучшению жилищных условий.

Традиционно в мае ветераны Великой Отечественной войны и сопровождающие их лица смогут воспользоваться возможностью бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта (кроме такси). В 2020 году участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, «дети войны» получат денежные выплаты к 75-летию Победы, рассказали в областной администрации.

Молодёжь поможет ветеранам в уборке помещений, придомовых территорий, расчистке снега. Запланированы установка памятных знаков и мемориальных досок, присвоение имён почётных граждан улицам, школам и другим объектам региона. Организована работа по благоустройству и ремонту воинских захоронений, мемориалов и памятных мест во Владимирской области с привлечением молодёжных общественных организаций и волонтёров.

 В преддверии праздника состоится множество социальных и патриотических акций, памятно-мемориальных мероприятий, конкурсов и соревнований. Жителей Владимирской области ждут интересные выставки, концерты, квесты, выступления областных театральных коллективов в городах и районах, «уроки мужества», военно-спортивные состязания, научные конференции. Все эти мероприятия красной нитью объединит память о Великой Победе 1945 года.