Депутаты поддержали садоводство и огородничество новым законом

icon 27/11/2019
icon 13:33

©

Владимирские новости

На ноябрьском заседании парламентарии поддержали закон о садоводстве и огородничестве.

Речь об этом зашла еще летом текущего года, инициаторами областного закона стали депутат Павел Антов и спикер Заксобрания Владимир Киселев.

В новом документе определены приоритетные направления и формы господдержки. Одна из них - возможность передавать имущество общего пользования - дороги, электросети, водоснабжение - в муниципальную собственность.  

До принятия закона дачники, большинство из которых пенсионеры, были вынуждены обустраивать инфраструктуру своих дачных хозяйств за свой счет. Теперь они смогут для решения проблемных вопросов писать коллективное заявление о передаче общего имущества. После этого материальную ответственность за всю инфраструктуру СНТ сможет взять на себя  муниципалитет.

Кроме того, закон позволит улучшить транспортную доступность, а так же пожарную и санитарную безопасность. Финансовое обеспечение господдержки ведения садоводства и огородничества органами государственной власти Владимирской области осуществляется в пределах средств, запланированных на эти цели в областном бюджете.

Интересно, что вчера на заседании в пользу дачников прозвучала еще одна инициатива, на этот раз, от депутата Ивана Алтухова. Он предложил ввести льготы для пенсионеров и предпенсионеров на пригородный железнодорожный транспорт там, куда добираться проще электричкой, а не автобусом и машиной. Сейчас «дачные» льготы действуют только в летний период, а некоторые дачники и селяне живут в загородных домиках круглогодично. В сравнение Алтухов привел пример «социальной карты москвича» в столице, которая дает широкие возможности для недорогого перемещения за город. Депутату предложили проработать адресность такой помощи, чтобы она действительно пошла на пользу только тем, кто в ней нуждается.