Андрей Евстигнеев рассказал о подробностях «стекольного скандала» в Анопино

icon 11/12/2019
icon 10:36
Андрей Евстигнеев рассказал о подробностях «стекольного скандала» в Анопино

Автор:

 

Он ответил на вопросы журналистов на открытой пресс-конференции. По словам Андрея Евстигнеева, после ролика на «ВГТРК-Владимир» от 3 декабря и сообщения в СМИ от 8 декабря, а также пресс-конференции и пресс-релиза Виталия Миронова у исполнительных органов власти, журналистов и граждан могло сложиться недопонимание или двоякое восприятие ситуации, которая происходит вокруг стекольного завода, расположенного в посёлке Анопино.

Он также отмечает, что каждый может зайти на сайт налоговой инспекции и получить выписку из единого государственного реестра юридических лиц и на этом можно закончить все инсинуации по данному вопросу.

«Однако «авторитет» и кредит доверия власти, которым когда-то обладал Миронов В.Н. сыграл в этом псевдо - юридическом споре, на мой взгляд, какую-то каверзу, которую многие окрестили спором хозяйствующих субъектов», - считает Евстигнеев.

Он также подчеркнул, что для пресс-конференции, которую провели, чтобы рассказать о ситуации с позиции нынешнего руководства ООО «Раско», Союз журналистов не дал площадку для проведения пресс-конференции, сославшись на ремонт крыши. Однако, в пятницу Миронов проводил там свою пресс-конференцию. Бизнесмену даже подарили огромный букет роз в честь его 70-летнего юбилея.

Генеральный директор ООО «Раско» ответил на ряд вопросов по истории со стекольным заводом в Анопино, которую уже неделю обсуждает вся Владимирская область.

-Имели ли право Дубинов и Миронов, при условии того, что ББР Банк официально вступил в права управления их долями в ООО «Раско», принимать решение о назначении директора?

-Не имели. Дубинов и Миронов были письменно уведомлены нотариусом и Банком ББР о том, что в связи с неисполнением обязательств по кредитному договору банк принял на себя права участников общества, включающие в себя право назначения директора. В настоящее время арбитражным судом Владимирской области по иску ББР Банка по признанию недействительным решения общего собрания участников ООО «Раско» приняты обеспечительные меры в виде запрета ИФНС вносить изменения в ЕГРЮЛ в части сведений о директоре ООО «Раско», а также приостановлено действие данного протокола и принятых в нем решений. Таким образом, до рассмотрения данного спора по существу Миронов не имеет права осуществлять полномочия директора. Первое заседание назначено на февраль 2020 года.

-Влияет ли каким-либо образом введение в ООО «Раско» процедуры наблюдения на право ББР Банка управлять долей в ООО «Раско»?

- Не влияет. Заложены доли в ООО «Раско», которые являются имуществом Дубинова и Миронова. Залогодателем по долям является не ООО «Раско», а Дубинов и Миронов. Доли в юридическом лице самому юридическому лицу не принадлежат, соответственно банкротство юридического лица на распоряжение долями не влияет. Банкротом признаны не Дубинов и Миронов, владеющие долями. Распоряжение принадлежащим им заложенным имуществом никак не обременяется банкротством ООО «Раско». Ссылки на обязанность Миронова и Дубинова предпринимать меры по предотвращению банкротства никак не влияют на наличие или отсутствие залоговых прав у Банка на их доли в ООО «Раско». Словесная конструкция «Миронов и Дубинов несут личную субсидиарную ответственность за действия лица, контролирующего должника - Евстигнеева А.В.» лишена смысла. Личную ответственность (в том числе субсидиарную) можно нести только за свои же личные действия (бездействие). Именно ее и несут Миронов и Дубинов. Тем более нельзя нести ответственность за действия лица, в назначении которого на должность ни Дубинов, ни Миронов не принимали никакого участия. Вопреки заявленному на пресс-конференции, никакого одобрения кандидатуры Евстигнеева они не представляли, Евстигнеев был назначен Банком, на основании предоставленных ему полномочий по договору залога долей. Решение об избрании на должность директора Евстигнеева, было принято единоличным решением Банка ББР, удостоверено нотариусом, зарегистрировано в ИФНС по Октябрьскому району г. Владимира. При этом следует учесть, что с 19 марта 2019 года (дата внесения сведений в ЕГРЮЛ) ни Дубинов, ни Миронов с исками, Требованиями об оспаривании данного решения не обращались.

-Что Вы можете сказать касательно «тайной вечери» 19 ноября этого года?

-В отношении доводов о правомерности решения собрания от 19.11.2019 и его силы с момента принятия решения независимо от внесения сведений в ЕГРЮЛ, я делаю акцент на том, что решение действительно с момента его принятия, но в силу норм действующего законодательства данные решения являются незаконными, а оформленный по его итогам протокол ничтожным, на основании ст. 185.5 ГК РФ (ничтожная сделка недействительна с момента ее совершения не зависимо от признания таковой судом и не влечет правовых последствий) в виду отсутствия кворума для принятия решения, так как осуществлять права участников ни Дубинов, ни Миронов не могли в силу реализации прав Залогодержателя по договору залога, правами участников на эту дату обладал только ББР Банк (АО), данные лица тайно в нарушение требований закона об ООО провели собрание.

- Каков сейчас статус этих решений?

-4 декабря ББР БАНК обратился в арбитражный суд Владимирской области о признании решений, оформленных Протоколом от 19.11.19 недействительным при отсутствии надлежащих прав и одновременно с ходатайством о принятии обеспечительных мер. Определением суда приняты обеспечительные меры в виде запрета ИФНС по Октябрьскому району г. Владимира совершать регистрационные действия по внесению изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в отношении ООО «Раско» ИНН 3302017743, связанные с изменением сведений о единоличном исполнительном органе, а также приостановил действие протокола общего собрания участников ООО «Раско» от 19.11.2019 и принятых в нем решений. Исполнительный лист представителю Банка ББР вручен и передан последним с сопроводительным письмом от 06.12.2019 в ИФНС по Октябрьскому району г. Владимира. ББР БАНК направил письма на имя председателя арбитражного суда Владимирской области и Первого арбитражного апелляционного суда соответствующим обращением. Я, как генеральный директор ООО «РАСКО», 03.12.2019 обратился в правоохранительные органы с заявлением о Представлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества. Данное заявление было принято, в данный момент по нему проводится проверка. Аналогичное заявление сделал и ББР БАНК 04.12.2019. Также Банком 05.12.2019 в налоговый орган направлены возражения в отношении поданного заявления о внесении в ЕГРЮЛ записи о Директоре – Миронове В.Н. ФОРМА 38001.