100 самых влиятельных людей Владимирской области 2019: Ольга Деева - 41

icon 13/01/2020
icon 15:03
100 самых влиятельных людей Владимирской области 2019: Ольга Деева - 41

Автор:

Ольга Деева — глава города Владимира. Находится на этом посту с 28 сентября 2015 года. Падение в рейтинге влиятельных людей по сравнению с прошлым годом произошло практически в два раза. Ослабление позиций связано с решением Владимира Сипягина подписать законопроект о новой системе выборов мэров городских округов. 

Документ был принят Законодательным Собранием еще 31 января 2018 года. Местные депутаты теперь могут отменить прямые выборы мэров и самостоятельно назначать главу администрации. Планируется, что это будет делаться с помощью конкурса.  

Другими словами, с этого года в областном центре не будет разделения на главу города и сити-менеджера. Управленческие функции полностью перейдут к мэру, то есть к главе администрации. В горсовете будет только свой председатель.

По-большому счету владимирская власть и так строится по этой модели. Ольга Деева только номинально носит статус главы города. По факту она лишь выполняет представительские функции. На самом деле управлением города занимается Андрей Шохин.