Спорткомплекс в Гусь-Хрустальном ввели в эксплуатацию

icon 22/04/2020
icon 14:32
Спорткомплекс в Гусь-Хрустальном ввели в эксплуатацию

Автор: Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Губернатор Владимир Сипягин в рамках рабочей поездки в Гусь-Хрустальный проинспектировал введённый в эксплуатацию в рамках нацпроекта «Демография» спортивный комплекс с бассейном имени А.В. Паушкина.

В трёхэтажном спортивном сооружении смогут заниматься более 730 человек по 14 видам спорта: игровым, силовым, боевым искусствам, художественной гимнастике и плаванию. Отдельно стоящее здание бассейна рассчитано на пять дорожек шириной 2,5 метра.

На первом этаже спорткомплекса расположены залы для занятий рукопашным боем и гиревым спортом, тренажёрный зал с современным оборудованием, раздевалки с душевыми кабинами, кабинет врача, буфет и гардероб.

На втором этаже – зал для игровых видов спорта (мини-футбола, волейбола, баскетбола, большого тенниса и регби), а также зал для занятий восточными единоборствами. На третьем этаже размещены тренерские и балконы для зрителей и болельщиков.

Кроме того, на территории спорткомплекса находятся блочно-модульная котельная, хоккейная площадка с искусственным покрытием, раздевалка для хоккеистов и трибуны для зрителей. Установлены уличные тренажёры, оборудованы площадки для воркаута и сдачи норм ГТО, беговая (велосипедная) дорожка длиной 400 метров.

На реконструкцию спортивного объекта направлено более 177,7 млн рублей. Основная часть средств – более 153,9 млн рублей – была выделена из областного бюджета, ещё почти 23,8 млн рублей – из муниципального бюджета, сообщили в Белом доме. 

 

            Для справки

            Строительство спортивного комплекса в Гусь-Хрустальном велось в 1970-1974 годах. Его первоначальное название – «Химик». Впоследствии спорткомплекс был переименован и получил имя его первого директора – Анатолия Васильевича Паушкина, который также тренировал взрослые команды по хоккею и футболу, становившиеся многократными чемпионами и призёрами города и области.

            В начале 1990-х годов руководство завода «Стекловолокно» передало спортивный комплекс городу, а здание так и не открытого бассейна было продано компании «РАСКО». В 2016 году это здание было передано в муниципальную собственность и впоследствии включено в реконструкцию вместе с основным зданием спортивного комплекса им. Паушкина.