Новый сквер в Вязниках вошел в число лучших проектов благоустройства в России

icon 16/05/2020
icon 22:00
Новый сквер в Вязниках вошел в число лучших проектов благоустройства в России

Автор: Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

В федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2019 году вошли 132 проекта формирования комфортной городской среды из 73 городов 49 регионов страны. Среди них – и проект благоустройства вязниковского сквера около Музея Песни XX века.

Каждый регион, участвующий в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», ежегодно направляет в профильное ведомство не менее двух лучших реализованных проектов благоустройства общественных территорий. Количество конкурсных заявок не ограничивается.

В этом году на конкурс лучших практик за 2019 год в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области было подано пять заявок:

            – проект города Коврова «Благоустройство площади Победы и двух прилегающих к ней скверов» в номинации «Городская площадь как центр притяжения людей;

            – проект города Вязники «Поэтический дворик» в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения»;

            – проект города Владимира «Сквер на ул. Чайковского» в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения»;

            – проект города Юрьева-Польского «Спортивный парк» в номинации «Парк как место отдыха и занятий спортом»;

            – проект округа Мурома «Благоустройство территории парка 50-летия Советской власти» в номинации «Игровые, спортивные и иные тематические площадки».

Лучшими из представленных проектов по критериям, утверждённым приказом Минстроя России № 627/пр (описание проекта, презентация проекта, фотоматериалы проекта хорошего качества, видеоматериалы проекта), были определены проекты городов Коврова и Вязники. Они и были направлены в профильное министерство на включение в реестр лучших практик. Для включения в федеральный реестр в Минстрой России поступило 536 проектов от 84 регионов. По результатам рассмотрения, конкурсной комиссией отобрано 132 лучших проекта, которые включены в федеральный реестр. В том числе – и проект благоустройства вязниковского сквера около Музея Песни XX века, рассказали в областной администрации.

Сквер был открыт в 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в год 100-летия со дня рождения прославленного поэта-песенника Алексея Фатьянова. Современный, красивый, благоустроенный сквер с интересным арт-объектом появился в центре города рядом с Соборной площадью. На реализацию проекта направлено более 11 млн рублей, в том числе 9,2 млн рублей из федерального бюджета.

            Основными видами работ в «Поэтическом дворике» стали установка скульптурной композиции, капитальный ремонт асфальтового покрытия тротуара и стоянки, установка новых бордюров, мощение территории сквера тротуарной плиткой, высадка декоративных растений, сохранение и кронирование существующих деревьев, установка малых архитектурных форм (скамьи и урны), устройство освещения – эксклюзивных фонарей, восстановление газона, установка нового ограждения по периметру,     восстановление ограждения на 3 мостах через речку Волшник в исторической стилистике, обновление фасадов рядом стоящих зданий.