Ставровский центр культуры и спорта восстановили после пожара

icon 14/05/2020
icon 20:30
Ставровский центр культуры и спорта восстановили после пожара

Автор: Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Губернатор осмотрел Центр культуры и спорта в Ставрово, где в настоящее время завершается капитальный ремонт по нацпроекту. 

«Пока работа учреждения из-за коронавируса переведена в дистанционный формат, ремонт проводить особенно удобно. Три недели назад мной было принято решение открыть для работы в сложившейся эпидситуации всю строительную отрасль. Считаю важным, чтобы в регионе не останавливались строительство и ремонт медучреждений, детских садов, школ, строительных и культурных объектов. Жители области должны быть вознаграждены улучшением социальной инфраструктуры за терпение и стойкость, которые они проявляют в период самоизоляции», – подчеркнул Владимир Сипягин. 

Работы в ставровском Центре культуры и спорта начались в 2018 году после произошедшего в нём пожара. Средства на ремонт были выделены из областного и местного бюджетов в рамках госпрограммы «Развитие культуры»: в 2018 году – 5,2 млн рублей, в 2019 году – 13,82 млн рублей, в 2020 году – 3,17 млн рублей. Отремонтированы кровля здания, кружковая комната, зрительный зал, закуплены кресла и «одежда» для сцены.

В 2020 году на завершение ремонтных работ на трёх объектах культуры Владимирской области будет дополнительно выделено более 20 млн рублей. Из них около 10 млн рублей получит Центр культуры и спорта в Ставрово на ремонт кружковых комнат, танцевального класса, фойе и кабинетов.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» учреждение стало победителем областного конкурса на поддержку любительских творческих коллективов и обладателем гранта в размере 0,5 млн рублей. На эти средства реализован проект «Театромания»: Театральная гостиная Народного театрального коллектива п.Ставрово».

 Губернатор также проинспектировал Ставровскую детскую музыкальную школу. В этом году в ней предстоит капитальный ремонт крыши, фасада, ограждения и актового зала. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов в рамках реализации поручения Президента Владимира Путина выделено 11,4 млн рублей.

 Работы планируется начать в ближайшее время и завершить до конца года. В настоящее время разрабатывается документация для проведения закупочных процедур.

В 2021 году учреждение станет участником нацпроекта «Культура», оно получит 5,7 млн рублей на приобретение музыкальных инструментов и оборудования. В областной администрации отметили, что музыкальная школа ежегодно получает финансовую поддержку на развитие материально-технической базы и ремонтные работы. С 2016 года на средства областного бюджета приобретены два фортепиано, набор ударных инструментов, духовые инструменты. В 2018 году юные пианисты получили пианино «Н.Рубинштейн», а в текущем году в школу поступил ксилофон, в ближайшее время планируется доставка набора барабанов и музыкальных оркестровых тарелок.

Также в течение последних лет был проведён текущий ремонт 4-х классов, коридоров второго и первого этажей, лестничных клеток, гардероба учащихся и центрального холла на общую сумму 1,3 млн рублей.