Жительница Владимирской области самоизолировалась на Филиппинах

icon 22/05/2020
icon 12:30
Важная новость
Жительница Владимирской области самоизолировалась на Филиппинах

Автор: Фото с личной страницы Екатерины Суховой

Фото с личной страницы Екатерины Суховой

Жительница Владимирской области Екатерина Сухова четвертый месяц не может выехать с Филиппин, куда она полетела на отдых еще в начале года. Корреспондент ИА «Владимирские новости» пообщалась с туристкой. Девушка полна сил и позитива, несмотря на то, что вариантов уехать с острова нет до сих пор. Екатерина прилетела на Филиппинский Боракай в конце января на Китайский Новый год. Ее отпуск должен был закончиться 6 февраля, но в тот момент страна восходящего солнца начала переживать пик пандемии коронавируса, а затем одна за другой стали закрываться страны и отменяться международные рейсы.

Екатерина рассказала нам, что уже минимум трижды предпринимала попытки вылететь, но не в Россию, а в Китай, где она работает учителем английского для маленьких детей.

«В Россию, В Вязники, откуда я родом, пока не собираюсь. Я там была у мамы в прошлом году и даже осенью прошлого года успела поработать в Коврове. Но в Китае оказалось лучше по условиям, меня там ждут. У меня была возможность вылететь эвакуационным рейсом в Россию, но я не стала ее использовать. Самолёт эвакуационный был до Владивостока и оттуда нужно было как-то добираться до Москвы, а потом в родные края. А коронавирус как раз в самом разгаре был у нас там с вами. Поэтому решила не «везти на себе ничего» родным», - рассказала нам педагог из Пекина.

К слову, в данный момент девушка живет в хостеле. По ее словам, сейчас на островах жизнь начинает возвращаться к привычной. Основные ограничительные меры на Филлипинах вводили с середины марта, когда там появились первые заболевшие коронавирусом. На данный момент там еще закрыты кафе и места отдыха, но уже отменили обязательные пропуска, позволяющие передвигаться по острову, заработал общественный транспорт, разрешаются короткие прогулки. Пока на Филиппинах нельзя купаться в Тихом океане, все ещё действует комендантский час, запрет на продажу алкоголя и масочный режим.

О своих островных буднях девушка активно рассказывает в соцсетях:

«Буквально на следующий день после того, как я выложила пост про то, как хочу уже вернуться обратно в Китай, мне сообщает моя школа, в которой работаю, которая предоставляет мне жилье, что нужно «съезжать» мне с квартиры. Причём, сделать это надо до 15 мая.
Печально, конечно. Мне привыклась и полюбилась та квартирка в Пекине. Я только начала там более-менее обживаться.
Очень здорово, конечно, что они оплачивали мне ее все то время, что я отсутствовала. Их тоже можно понять-школа до сих пор не работает, я сама не принимаю участия в ее работе, нахожусь далеко...
Все мои оттуда вещи вывезли. Меня уверили, что все вещи будут в сохранности. Конечно, я несколько переживаю. Но сейчас ситуация такая, что все происходящее нужно только принимать и действовать в соответствии с ним»

По неофициальной информации, девушка сможет вернуться в Китай только в сентябре.
Екатерина наблюдает за ситуацией в мире, однако старается не смотреть новости по телевизору:

«Знаете, такая даже тревога от таких серьёзных новостей была - на улицах совсем нет людей, ты идёшь в магазин, чтобы на следующие несколько дней купить продуктов, в маске, видно, как все сидят по домам (на балконах домов, в открытые двери и окна видно), ещё эти новости, сообщающие про вирус, как в фильмах-катастрофах о приближении армии инопланетян или глобального похолодания. Лучше наслаждаться красивыми видами и спокойно ждать, не тратя нервы», - призналась нам землячка.