Учреждения культуры Владимирской области готовятся к выходу в оффлайн

icon 04/06/2020
icon 16:00
Учреждения культуры Владимирской области готовятся к выходу в оффлайн

Автор: Фото департамента культуры Владимирской области

Фото департамента культуры Владимирской области

Директор департамента Алиса Бирюкова рассказала, что хотя учреждения культуры до сих пор работают в онлайн-режиме, но уже активно готовятся вернуться к традиционным форматам работы. Так департаментом совместно с культурным сообществом разрабатываются методические рекомендации по поэтапному возвращению учреждений культуры к штатной работе.

Владимирские учреждения культуры, которые с конца марта работают исключительно в виртуальном пространстве, интенсифицировали свою деятельность. Сразу же была запущена онлайн-акция #КультуравДоме33, в которую включились региональные и муниципальные учреждения культуры. 

«Мы освоили новые форматы – телемарафоны, телеконцерты на областном телеканале. Артисты Театра драмы вообще практически изобрели новый жанр – двое актеров нашего театра в память о драматурге Леониде Зорине дистанционно, по видеосвязи поставили и записали спектакль «Варшавская мелодия», который выходил в интернет-пространстве частями в определенные дни. Библиотеки запустили циклы психологических, финансовых онлайн-консультаций. Было проведено множество встреч онлайн – с любимыми писателями, учеными-изобретателями, известными людьми. Состоялось даже онлайн-открытие нового частного музея в Киржаче», - рассказала Алиса Бирюкова.

По словам представителей областной администрации, Владимир Сипягин подписал распоряжение, дающее департаменту культуры возможность корректировать госзадание учреждений, не уменьшая им финансирование. Сейчас аналогичная работа ведется с муниципальными образованиями.

В рамках исполнения национального проекта не вызвала сложностей реализация проектов «Культурная среда» и «Цифровая среда». По первому из названных проектов все ремонтные и строительные работы идут по утвержденным графикам, т.к. все закупочные процедуры были проведены четко по дорожной карте Министерства культуры, в срок, и по всем объектам контракты были заключены до пандемии. По второму проекту – также все закупочные процедуры были проведены до пандемии. На сегодняшний момент уже готов к открытию один из двух запланированных на этот год виртуальных концертных залов, в активной фазе работа по мультимедиагиду, приобретено новое оборудование для онлайн-трансляций, а количество трансляций на портале «Культура» значительно превышает запланированное.