Владимир, Москва, мир: главное о коронавирусе сегодня

icon 04/06/2020
icon 22:30
Главная новость
Владимир, Москва, мир: главное о коронавирусе сегодня

Автор:

"Владимирские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждаю 4 июня.

Владимирская область

Во Владимирской области за сутки зарегестрировали 55 новых случаев, всего на территории региона болеет 2908человек.

За последние сутки 47 новых выздоровевших, летальных случаев нет. Всего 988 и 27 соответственно.

Больше всего заболевших во Владимире, Петушинском и Гусь-Хрустальном районах.

Из-за пандемии пришлось перенести известный классический фестиваль-путешественник «Музыкальная экспедиция». Ежегодно она проходила в первые дни лета в различных уголках Владимирской области. 

С сегодняшнего дня владимирский ЗАГС возобновил проведение церемоний бракосочетания. Ранее, в связи с рекомендациями Министерства юстиции во Владимирской области, было принято решение приостановить регистрацию браков и разводов как часть ограничений, необходимых для снижения распространения коронавирусной инфекции. Исключения делались в случаях, когда отложить свадьбу было невозможно.

Россия 

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 441,1 тыс. (8831 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 5384 человека (169 за прошлые сутки). Выздоровели с начала эпидемии 204,6 тыс. человек.

Президент Владимир Путин заявил, что ситуация с эпидемией коронавирусной инфекции в России стабилизируется и улучшается. В то же время он отметил необходимость внимательно отслеживать обстановку с коронавирусом в каждом регионе страны и оперативно реагировать в случае изменения ситуации. Путин отметил сложную ситуацию в Забайкалье и поручил Минобороны развернуть в регионе госпиталь.

Из-за вспышки коронавирусной инфекции власти ограничили въезд и выезд из Северодвинска. На подъездах к городу будут установлены контрольные посты.

Прогулки и занятия спортом в медицинских масках безопасны для людей, заявили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что маска не помешает вдыхать свежий воздух, а выходить на улицу, чтобы побыть под солнечными лучами, очень важно.

Продажи водки в бутылках объемом от 1 л выросли на 20% в апреле 2020 года, хотя до этого спрос на алкоголь в крупной таре падал. Торговые сети полагают, что это связано с тем, что россияне запасались алкоголем в период самоизоляции.

Больше трети россиян (38%) намерены в условиях кризиса сэкономить на отпуске. Однако, несмотря на это и вопреки всем предостережениям о рисках второй волны коронавируса, только 13% граждан заявили, что собираются провести отпуск дома. 57% отправятся в поездки по России.

Карантин в Краснодарском крае продлили до 21 июня. Въезд в край останется ограниченным, приезжих из других регионов будут направлять на изоляцию. До 21 июня сохраняется запрет на бронирование отелей и гостиниц на побережье.

Власти Архангельской области с 6 июня ограничивают въезд и выезд из города Северодвинск. Там выявлено около 1 200 случаев заражения, в том числе на стратегических оборонных предприятиях.

В Дагестане впервые с 17 мая не зарегистрировано ни одной смерти пациентов с коронавирусом.

В Татарстане с 5 июня открываются храмы, фитнес-центры и бассейны.

 

Мир

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 6,39 млн человек, более 383,8 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 6,54 млн человек, более 386 тыс. скончались.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено свыше 1,85 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (584,3 тыс.), Россия — на третьем, Великобритания — на четвертом (281,2 тыс.), Испания — на пятом (240,3 тыс.).

За последние сутки в Финляндии не выявлено ни одного нового заражения коронавирусом, общее число зараженных в стране по-прежнему составляет 6911. В общей сложности от болезни умерли 322 жителя Финляндии.

Полиция пригрозила президенту Украины Владимиру Зеленскому штрафом за поход в кафе во время карантина. Во время визита в город Хмельницкий Зеленский и сопровождавшие его чиновники зашли в кафе и выпили там кофе. Это может считаться нарушением карантинных ограничений, поскольку официально заведения общепита в стране пока закрыты.

В Иране число случаев заражения за сутки выросло на 3 574 — это рекордный показатель за всю историю наблюдений в стране. Общее число заболевших превысило 164 тыс. В Бразилии, Мексике и Индии тоже установлены рекорды по заразившимся и умершим.