Новый ДК в Петушинском районе планируют построить меньше, чем за год

icon 22/06/2020
icon 17:30
Новый ДК в Петушинском районе планируют построить меньше, чем за год

Автор: Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Владимир Сипягин собрал рабочую группу по вопросу ремонта учреждений культуры. С 2014 года в регионе по специальной программе отремонтировано 234 учреждения культуры, в том числе 142 сельских клуба. Общая сумма вложений из бюджетов всех уровней превысила 700 млн рублей.

 

 Подробно глава региона остановился на проекте строительства культурно-досугового центра в деревне Липна Петушинского района. Он разработан в рамках региональной составляющей нацпроекта «Культура». Проектно-сметная документация выполнена на строительство двухэтажного культурного центра на 130 мест с подвальным этажом. Проектное решение отличается возможностью разнопланового использования помещений. Общая площадь здания – 1098,5 м2. Продолжительность строительства – 11 месяцев, как рекомендует Министерство культуры.

Там же по плану будут условия для маломобильных групп населения. Запланированы пассажирский лифт и открытая лестница между первым и вторым этажами. Фасады будут выполнены из экономически эффективного отделочного материала – алюминиевых панелей с фактурой под дерево и природный камень. Проект также включает комплекс работ по благоустройству территории: он предусматривает создание тротуаров, велопарковки, парковки, озеленение, установку малых архитектурных форм. Зал-трансформер на 130 мест будет иметь возможность организации кинопоказов, проведения танцевальных вечеров. В здании разместится библиотека, будут созданы кружковые и игровые зоны, выставочные площади в фойе, зоны кафе и отдыха.

 «У нас есть опыт строительства объекта на 150 посадочных мест, поэтому считаем, что предлагаемый проект за счёт применения современных технологий более экономичен и оптимален для применения в регионе. В настоящее время проект участвует в заявочной кампании Министерства культуры по ремонту, реконструкции и строительству домов культуры на селе», – заключил Владимир Сипягин.

Также в адрес министерства направлены предложения от Владимирской области в части поддержки учреждений культуры при возникновении аналогичных пандемии ситуаций.