Госинспекция защитила интересы владимирцев-собственников квартир через Арбитражный суд

icon 20/07/2020
icon 20:30
Госинспекция защитила интересы владимирцев-собственников квартир через Арбитражный суд

Автор:

Так, признано законным предписание о перерасчёте платы за отопление в связи с нарушением требований к порядку проведения корректировки.

Жители одного многоквартирного дома во Владимире пожаловались в жилинспекцию. Проверка показала, что ресурсоснабжающая организация «ВКС» провела корректировку на основании показаний общедомового прибора учёта тепловой энергии, срок работы которого на тот момент составлял менее 3 месяцев отопительного периода. Перерасчёт был отменён в связи с невозможностью определения как фактического, так и расчётного объёма потребления тепловой энергии за данный период.

Еще одно положительное судебное решение получено на исполнение предписания об обеспечении надлежащего содержания кровельного покрытия многоквартирного дома во Владимире. Жильцы пожаловались на бездействие управляющей организации: в крыше образовались протечки, из-за чего отслаивалась штукатурка и обои в квартирах и подъездах дома. Специалисты инспекции зафиксировали факт неудовлетворительного технического состояния кровли и выдали предписание об устранении нарушения. Управляющая компания «КЭЧ» пыталась оспорить предписание в суде, но проиграла. При рассмотрении дела было отмечено, что организация обязана обеспечивать надлежащее техническое содержание общего имущества многоквартирного дома, осуществлять контроль за его состоянием, поддерживать в исправном состоянии конструктивные элементы дома. Устранение выявленных инспекцией нарушений является составной частью содержания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и носит обязательный характер.