Ответчик из Кирова пожаловался на Владимирский областной суд в Роспотребнадзор

icon 03/08/2020
icon 16:04
Ответчик из Кирова пожаловался на Владимирский областной суд в Роспотребнадзор

Автор:

Предприниматель заявил в полицию и пожаловался в Роспотребнадзор на действия судьи Областного суда Владимира.

Во Владимире разбирали прецедент с местным покупателем и продавцом из Кирова. Подробности этой истории редакция «Владимирских новостей» рассказывала в середине июля. Напомним, покупатель потребовал возврат денег за дорогостоящую станцию водоочистки, спустя почти 5 лет пользования. Первое решение было вынесено в пользу покупателя в районном суде Владимира. Тогда судьи пошли навстречу ответчику Владимиру Спасскому и дали возможность отстаивать свои интересы в режиме онлайн-связи. В результате дело ушло на апелляцию в Областной суд, но там кировского предпринимателя пригласили участвовать в процессе лично. На тот момент – в начале июня - в России все еще царила неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавируса, а многие регионы сохраняли ограничения на въезд. Однако в Областном суде, по словам Спасского, ходатайство о переносе судебного заседания на лучшие времена не удовлетворили и просьбу провести заседание с помощью видеоконференц-связи проигнорировали.

«Судья вызвала меня и моего адвоката из Кирова, а моего соответчика – из Нижнего Новгорода. Кроме того, именно в те числа я лежал с вирусной пневмонией в больнице. Больничный лист у меня имеется (копия есть в распоряжении редакции). Тем не менее, в суде приняли решение провести заседание в наше отсутствие, а в протоколе зафиксировали неявку», - возмущается Владимир Спасский.

Сам истец – покупатель Лескин -  предложил суду рассмотреть дело без ответчиков, что в итоге и было сделано.

Ответчики считают, что судья по сути принудила участников суда к нарушению режима самоизоляции во время пандемии.

«Председательствующая по делу № 33-1933/2020 судья Областного суда г. Владимира Бочкарева А.Е. при участии судей Клоковой Н.В. и Фирсовой И.В.,  заведомо зная, что ответчик Спасский Р.В. проживает в г. Н.Новгород, адвокат Карпов В.В. и представитель Спасский В.С. проживают в г. Кирове, отказала в проведении  заседания с использованием видеоконференцсвязи (как до этого проводила суд судья Жемерова Т.В.)  и в отложении дела, назначила суд с прямым участием ответчика и его представителей в областном суде г. Владимира. Тем самым она принуждала Спасского Р.В., Карпова В.В. и Спасского В.С. нарушить режим самоизоляции, подвергнуть свою жизнь и здоровье смертельной опасности во время следования в г. Владимир и обратно, а также жизнь и здоровье других пассажиров», - написали ответчики в обращении к руководителю регионального Роспотребнадзора и в Управление УМВД по Владимирской области.

Наш собеседник признался, что не собирается опускать руки. Он планирует добиться, по его мнению, другого решения по делу о сделке, а судью привлечь к административной ответственности.

Напомним, владимирские суды в первую неделю июня перешли в обычный режим работы, но с соблюдением некоторых ограничительных мер. Так, до сих пор в здания судов допускают лишь участников процесса – без СМИ и слушателей. Все еще не проводится личный прием граждан, а все заявления принимаются только в электронном виде.