Владимирские больницы получат деньги по нацпроекту «Здравоохранение»

icon 06/08/2020
icon 18:01
Владимирские больницы получат деньги по нацпроекту «Здравоохранение»

Автор:

До конца 2020 года Владимирский областной клинический онкологический диспансер получит 19 единиц техники на 403,3 млн рублей, а Центральная городская больница города Коврова – 24 единицы оборудования на 134,9 млн рублей.

Цель реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» – повышение уровня ранней диагностики злокачественных новообразований, эффективности лечения, а также снижение смертности от онкопатологии.

Во Владимирский областной клинический онкологический диспансер будет поставлена роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с функцией архивирования. Это оборудование предназначено для молекулярно-генетической диагностики опухолей. Данная техника не только проводит анализ диагностических изображений опухолевых тканей и клеток, но и сохраняет полученные медицинские изображения. При необходимости результаты диагностики будут передаваться по телемедицинской сети, рассказали в областной администрации. 

Кроме того, арсенал областной онкологической службы пополнится современным линейным ускорителем – радиотерапевтическим комплексом для проведения облучения злокачественных новообразований.

Онкологический диспансер также получит мультиспиральный компьютерный томограф, рентгенодиагностический комплекс, электрохирургический блок, гамма-детектор для интраоперационных исследований, маммограф, аппараты для ультразвуковых исследований, эндовидеоскопический комплекс для проведения урологических операций и другое оборудование.

Онкологическая служба Центральной городской больницы города Коврова будет дополнительно оснащена мультиспиральным компьютерным томографом, рентгенодиагностическим и видеоэндоскопическим комплексами, аппаратами для ультразвуковых исследований, электрохирургическим блоком, биохимическим и гематологическим анализаторами и другими изделиями медицинского назначения.

 

            Справочно

            Во Владимирской области программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» реализуется с 2019 года. На эти цели до конца 2024 года из федерального бюджета будет направлено свыше 1,5 млрд рублей.