Неравнодушные жители Владимирской области перечислили на восстановление драмтеатра почти 700 тысяч рублей

icon 06/08/2020
icon 19:00
Важная новость
Неравнодушные жители Владимирской области перечислили на восстановление драмтеатра почти 700 тысяч рублей

Автор:

Впервые созданная при департаменте культуры рабочая группа провела заседание в сгоревшем театре драмы. Они обсудили вопросы расходования денежных средств, поступивших в театр в качестве благотворительной помощи.

«Для нас сейчас очень важно объединить усилия с нашими коллегами – специалистами по строительству и архитектуре, общественностью, создать оперативно работающую объединённую структуру, которая могла бы принимать квалифицированные решения по вопросам восстановления здания в кратчайшие, с учётом необходимых процедурных моментов, сроки. Рабочая группа призвана решать эту задачу. Мы очень благодарны за поддержку Министерству культуры России, Министру культуры Ольге Борисовне Любимовой и нашим федеральным коллегам – экспертам, которые присоединились к рабочей группе», – отметила директор Департамента культуры Алиса Бирюкова.

В рамках установочного заседания рабочей группы была заслушана информация о ходе обследования, проводимого Областным проектно-изыскательским архитектурно-планировочным бюро в здании театра. Оно проводилось в течение трёх недель, окончательное заключение будет представлено после 15 августа. По предварительным данным, основные несущие конструкции театра работоспособны и выдержат последующую нагрузку.

Директор учреждения Борис Гунин сообщил членам рабочей группы о поступающей благотворительной финансовой помощи и предложил направления расходования этих средств на текущий момент. На сегодняшний день в виде добровольных пожертвований на внебюджетный счёт театра поступило 695323 рубля. Более половины этих средств направлено на расчистку театра после пожара и вывоз мусора.

Из-за большого количества возникающих вопросов образовано две подгруппы: по оперативному решению ремонтно-восстановительных вопросов и по контролю расходования средств благотворительной помощи, поступающей в театр.

Дополнительно, после соответствующих консультаций, участниками рабочей группы будут рассмотрены вопросы по светотехническому переоборудованию театра, начавшемуся в прошлом году.