Во Владимирской области появилось несколько десятков «социальных предпринимателей»

icon 13/08/2020
icon 18:30
Во Владимирской области появилось несколько десятков «социальных предпринимателей»

Автор: Фото: Администрация Владимирской области

Фото: Администрация Владимирской области

Губернатор Владимир Сипягин провёл заседание Президиума Наблюдательного Совета по проектному управлению во Владимирской области. В ходе мероприятия обсуждались вопросы выполнения в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

            В рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающих достижение целей и показателей названного нацпроекта в 2020 году статус «социальный предприниматель» получили 38 субъектов МСП Владимирской области.

            В феврале 2020 года в регионе был открыт приём документов для признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями по 4 категориям:

            – МСП, обеспечивающие занятость лиц, отнесённых к категориям социально уязвимых граждан;

            –- МСП, осуществляющее реализацию товаров (работ, услуг), произведённых гражданами, относящимися к категориям социально уязвимых граждан,

            – МСП, осуществляющие производство товаров (работ, услуг) для граждан, отнесённых к категориям социально уязвимых;

            – МСП, осуществляющие деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества.

            В 2020 году межведомственной комиссией при Департаменте предпринимательства Владимирской области принято решение о присвоении статуса «социальный предприниматель» 38 субъектам МСП региона. Сведения переданы в ФНС России и включены в федеральный реестр. Именно предприниматели, вошедшие в реестр, могут воспользоваться специализированными мерами поддержки. В первую очередь, это МСП, имеющие статус «социального предприятия» и осуществляющие деятельность на территории монопрофильных муниципальных образований.

            «Все мероприятия по субсидированию субъектов «социального предпринимательства» реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и финансируются за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов. В текущем года поддержку на сумму более чем 15 млн рублей получат около 10 субъектов МСП в моногородах», – подчеркнул первый заместитель губернатора Александр Ремига.