В Суздале назвали имена лучших русскоговорящих режиссеров

icon 31/08/2020
icon 15:30
В Суздале назвали имена лучших русскоговорящих режиссеров

Автор: Фото Н.Куликовой

Фото Н.Куликовой

В Суздале зрители определили лучшие фильмы молодых русскоговорящих режиссеров. Там закончился первый кинофестиваль  «Время молодых».

В течении шести месяцев на показах киноклуба во Владимирском государственном университете им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, и открытых показах в Суздале  зрители смотрели полнометражные и короткометражные фильмы молодых русскоговорящих режиссеров и выставляли картинам свои оценки.

В результате в финал вышли три полнометражные картины: Юсупа Разыкова «Керосин», Киры Коваленко «Софичка» и Дарьи Жук «Хрусталь» и три короткометражные: Асаада Аббуда «Снегурочка», Егора Чичканова «Не в форме» и Ивана Григолюнаса «Три дня Клавы Грачевой».

С 28 по 30 августа жители и гости Суздаля жители и гости Суздаля не просто смотрели фильмы, вышедшие в финал, но и участвовали в творческих встречах создателей картин и актеров.

Дарья Коробова, кастинг-директор фильма «Хрусталь» рассказала о том,  почему важно смотреть авторское кино и как это делать, чтобы получить удовольствие. Асаад Аббуд, режиссер «Снегурочки» поделился свои видением написания сценария и выбора темы, Гоша Шанович, оператор-постанович «Снегурочки» говорил о цвете и свете в кино, а исполнители главных ролей в фильме «Керосин» Елена Сусанина и Валерий Маслов провели мастер-класс по актерскому мастерству.

В результате зрительского голосования победителями первого кинофестиваля «Время молодых» стали фильмы «Керосин»  Юсупа Разыкова и «Снегурочка» Асаада Аббуда.  В качестве приза им были вручены хрустальные кубки, выполненные мастерами Гусевского Хрустального завода.

«После встреч ко мне подходили молодые люди и выражали удивление по поводу фильмов. Они были уверены, что существует только хорошее американское кино, а российское всегда только плохое. Фестиваль показал, что в России умеют делать отличные фильмы, но путь их к зрителю сложен и тернист», - заметил Асаад Аббуд.