Во Владимире появился первый мурал

icon 04/09/2020
icon 12:00
Во Владимире появился первый мурал

Автор:

Огромное изображение Виктора Цоя появилось на одном из домов Владимира. Это первый мурал в 33 регионе. Теперь жители города гадают: останется ли изображение или коммунальщики не хотят перемен. 

Мурал – это произведение искусства, нарисованное на стенах внутри зданий или снаружи. Первые наскальные изображения, оставленные предками человека разумного, так же можно отнести к муралам. Самые ранние – это рисунки 30 000 г. до н.э, обнаруженные в пещере Шове во Франции.

Слово «мурал» происходит от латинского слова «murus», что означает «стена». Мурал сегодня определяется как любое произведение искусства, нарисованное или нанесённое непосредственно на стену, потолок или другие большие постоянные поверхности, плоские, вогнутые или выпуклые. Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти, тоже занимались созданием муралов. 

Сейчас муралы представляют собой могучий инструмент свободы выражения мнений и социальной активности. Они считаются важным аспектом вовлечения искусства в общество и играют важную роль в отношениях между искусством и политикой. Правда, творчество часто проигрывает коммунальным службам.