На новую сцену в вязниковском ДК ушло более 4 млн рублей

icon 21/10/2020
icon 10:00
На новую сцену в вязниковском ДК ушло более 4 млн рублей

Автор: Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Губернатор Владимир Сипягин проинспектировал промежуточные результаты ремонтных работ, проводимых в Центре культуры и отдыха «Спутник» в Вязниках. Масштабное поэтапное обновление знакового для района учреждения началось в 2019 году, когда почти 22 млн рублей было направлено на капитальный ремонт здания, в том числе его фасада и кровли. Кроме того, была обеспечена работа систем противопожарной и антитеррористической безопасности, отопления, создана доступная среда для маломобильных граждан, а также благоустроена прилегающая к центру территория. К 100-летию поэта-вязниковца Алексея Фатьянова высажены 100 розовых кустов, установлены скамейки и фонари. 

В 2020 году модернизация материально-технической базы «Спутника» продолжена. Около 4,3 млн рублей направлено на обновление сцены: каркас площадки полностью реконструирован, её поверхность покрыта специальным противопожарным линолеумом. Кроме того, произведена полная замена осветительной системы, частичная замена механики сцены, дороги антрактного занавеса и одежды сцены. Следующий этап предусматривает ремонт полов и замену кресел зрительного зала.

«Все мы помним трудный период, когда учреждения культуры финансировались по остаточному принципу. Президент России Владимир Путин не просто переломил эту ситуацию, он задал вектор на прорывное развитие культуры. И вязниковский «Спутник» – яркое тому подтверждение. За последние полтора года он заметно помолодел и похорошел. И сегодня, благодаря нацпроекту «Культура», творческие коллективы Вязниковского района получают специализированный автомобиль на 13 мест для выездных концертных бригад. Пусть культурная жизнь на родной земле Алексея Фатьянова всегда будет яркой и насыщенной!» – пожелал губернатор, передавая ключи от нового передвижного клуба его руководителю Любови Лаптевой.

На приобретение микроавтобуса было направлено 1,8 млн рублей. В прошлом году аналогичный транспорт получили Гороховецкий и Юрьев-Польский районы.

«Мы активно создаём и обновляем инфраструктуру. В этом году строим сельский Дом культуры в селе Порецком Суздальского района. Провели капитальный ремонт ДК в двух населённых пунктах Камешковского района, идут работы в ряде сельских домов культуры Гусь-Хрустального, Меленковского, Муромского, Собинского районов, в деревне Вяткино Судогодского района. Оборудуем три муниципальные модельные библиотеки в Гусь-Хрустальном, Меленковском и Юрьев-Польском районах. Открыли виртуальные концертные залы в Гусь-Хрустальном и Покрове. Культурный досуг, творческая самореализация должны стать равнодоступными для всех жителей Владимирской области – и горожан, и селян», – резюмировал Владимир Сипягин.