15 миллионов рублей направлено на создание модульных библиотек во Владимирской области

icon 02/11/2020
icon 23:00
15 миллионов рублей направлено на создание модульных библиотек во Владимирской области

Автор:

Деньги поступили во Владимирскую область из федерального бюджета в связи с перераспределением в 2020 году дополнительных средств на создание модельных муниципальных библиотек по нацпроекту «Культура».

По 5 млн рублей получат три библиотеки региона – победители соответствующего конкурсного отбора. Это Красноэховская библиотека-филиал Межпоселенческой центральной библиотеки Гусь-Хрустального района, Детская библиотека Юрьев-Польской Централизованной библиотечной системы и Центральная детская библиотека Централизованной библиотечной системы Меленковского района. На базе каждой из них появится «Библиотека XXI века».

В областной администрации напомнили, что Владимирская область была пионером по реализации проекта модельных библиотек: ещё в 2016 году в посёлке Боголюбово Суздальского района была открыта первая в России муниципальная модельная библиотека.

По итогам 2019 года наша область стала третьей в ЦФО по количеству созданных модельных библиотек. Три таких современных учреждения культуры появились в Гусь-Хрустальном и Селивановском районах.

Регион занимает 8 место в России по количеству созданных модельных библиотек и 13 место – по объёму привлечённых средств на создание модельных библиотек.