Без очередей: во Владимирской области теперь можно созвониться с врачом по видеосвязи

icon 11/11/2020
icon 12:00
Важная новость
Без очередей: во Владимирской области теперь можно созвониться с врачом по видеосвязи

Автор:

Но для этого, как и при очном приеме, придется брать электронный талон. В регионе запустили онлайн-сервис «Моя медицина». Он позволит пройти плановый прием у врача без хождений по кабинетам. Как сообщила новый руководитель медицинского информационного центра МИАЦ Юлия Арсенина, те пациенты, которые нуждаются в периодическом контроле врачей, люди, имеющие хронические заболевания, длительное лечение или стоящие на учете, могут проходить повторный прием, не выходя из дома.

Пока этот сервис работает лишь в ряде государственных учреждений здравоохранения, например, в больницах №2, №5, №7 во Владимире, в Ковровской больнице №1 и районной, во взрослой и детской – в Гусь-Хрустальном, в Муромском учреждении №2 и детском отделении, в Вязниковской ЦРБ. До конца года к сервису планируют подключить 55 медицинских организаций.

«Первичная консультация обязательна. Все-таки первый прием должен быть оффлайн. А потом вы сможете записаться на повторный с помощью мобильного приложения или на компьютере. Там есть «ячейки» с промежутком времени работы врача. В удобное время врач выходит в эфир. За десять минут до звонка, пациенту придет напоминание, чтобы он не пропустил вызов», - рассказала Юлия Арсенина.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо обязательно зарегистрироваться в сервисе. Причем делать это придется через Госуслуги, поэтому там уже тоже должны быть регистрационные данные человека. Выбрать учреждение можно только по прописке – в ту больницу, к которой прикреплен пациент. Услуга доступна только в рабочее время врача. Пилотный проект уже был запущен летом 2020 года и уже тогда врачи признались, что телемедицинские консультации значительно облегчили им работу.