Экспозиция музея Зворыкина во Владимирской области увеличится вдвое

icon 13/11/2020
icon 12:00
Важная новость
Экспозиция музея Зворыкина во Владимирской области увеличится вдвое

Автор: Фото: Туристический портал Владимирской области

Фото: Туристический портал Владимирской области

Как сообщает ТАСС, после реставрационных работ в родовой усадьбе одного из основоположников телевидения Владимира Зворыкина в Муроме более чем вдвое увеличатся экспозиционные площади и число экспонируемых предметов.

По словам директора департамента культуры Владимирской области Алисы Бирюковой, до 2024 года из областного бюджета на реставрацию старинной усадьбы планируется направить 315 млн рублей. Общий объем необходимых средств - более 630 млн рублей.

Чиновница также сообщила, что завершилась разработка дизайн-проекта экспозиции. Предполагается, что после завершения реставрации экспозиционная площадь Муромского историко-художественного музея увеличится с 550 до 1300 кв. метров, а в экспозиции будет представлено 10 тыс. предметов вместо 4 тыс., как было ранее.

Будет создан концертно-лекционный зал, детский центр. Это будет очень современный интерактивный музей, в который будет интересно приехать жителям других городов и регионов.

Как уточнила Бирюкова, работы уже выполнены в нескольких инфраструктурных постройках, и в этом году реставрация началась в главном особняке, идут работы по фундаменту здания, строители укрепляют склон, на котором оно стоит. В следующем году предстоит замена кровли и стропильной системы, а также восстановление настенной живописи в интерьерах дома.