Во Владимирской области восстановят старинную усадьбу, где умер известный полководец

icon 16/11/2020
icon 11:31
Важная новость
Во Владимирской области восстановят старинную усадьбу, где умер известный полководец

Автор: Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

К 210-летию победы России в Отечественной войне 1812 года в Юрьев-Польском районе восстановят усадьбу князей Голицыных в селе Сима, пишет ТАСС.

Как рассказывает директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова, в этом поместье умер от ран выдающийся русский полководец Петр Багратион. Сейчас в усадебном особняке расположен сельский дом культуры, и в этом году мы начали его реставрацию.

Закончить работы планируют к 2022 году. Общий объем финансирования проекта за счет областного бюджета составит около 50 млн рублей.

Как рассказал ТАСС глава муниципального образования Симское Дмитрий Белоусов, в следующем году планируется обновить фасад здания, отремонтировать окна, усилить фундамент. По его словам, сейчас в музейной экспозиции, посвященной Багратиону, семь витрин, заполненных антиквариатом.

Экспозиция будет расширяться, поиском новых экспонатов занимается сам Белоусов. В 2012 году в селе Сима прошли торжества, посвященные 1150-летию зарождения российской государственности и 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Центральным событием стало открытие памятника Багратиону на месте первоначального захоронения.