Авакян не смог добиться от администрации компенсации за изъятых в 2017 году свиней

icon 17/11/2020
icon 08:30
Важная новость
Авакян не смог добиться от администрации компенсации за изъятых в 2017 году свиней

Автор:

Фермерское хозяйство "Авакян Б. Р.", которое входило в тройку крупнейших в регионе. Но в 2017 году там был обнаружен очаг вируса АЧС, и пришлось подвергнуть отчуждению все поголовье. В период с 25 августа по 11 сентября 2017 года на территории животноводческого хозяйства истца и третьего лица по актам об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства произведено отчуждение свиней в количестве 18 455 голов, в том числе принадлежащих Авакяну в количестве 6007 голов (432 554 кг).

Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Авакян Борис Рафикович обратился в Арбитражный суд Владимирской области с исковым заявлением к Департаменту ветеринарии администрации Владимирской области о взыскании компенсации за изъятых животных и продуктов животноводства в размере  почти 50 млн рублей. Тогда департамент требования не признал и просил в иске отказать. Представители администрации оправдались тем, что в материалах дела отсутствует информация, позволяющая индивидуально идентифицировать изъятых свиней и определить право собственности истца на изъятые 6007 свиней по 7 актам об изъятии. Предприниматель якобы неоднократно нарушал ветеринарное законодательство, что могло повлечь вспышку АЧС в хозяйстве.

Решение Арбитражный суд вынес лишь нынешней осенью.

Департамент ветеринарии сообщил, что по сведениям из Управления Роспотребнадзора по Владимирской области предприниматель и ООО «Борисовское» осуществляли деятельность с многочисленными нарушениями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Первый падеж свиней обнаружился спустя 5 дней после отключения горячей воды.

Решением Арбитражного суда Владимирской области от 14.05.2019 по делу № А11-11634/2018 предприниматель признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Базарнов Алексей Владимирович. Конкурсный управляющий пояснил, что компенсации подлежит все изъятое поголовье на основании актов по отчуждению животных. Департамент ветеринарии в дополнительном отзыве от 10.12.2019 считает, что поведение истца в период функционирования свинофермы (превышение поголовья, значительное количество правонарушений, отсутствие результатов проведенной инвентаризации животных) является недобросовестным.

Учитывая данные обстоятельства, суд усомнился в поголовье свиней, на основании которых истцом определён размер компенсации за изъятое имущество. В итоге бизнесмену отказали в иске, а так же потребовали в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 200 тысяч рублей.