Дефицит кадров: во Владимирской области не хватает медсестер в больницах

icon 19/11/2020
icon 13:31
Главная новость Важная новость
Дефицит кадров: во Владимирской области не хватает медсестер в больницах

Автор:

Сегодня во время ковидного брифинга в областной администрации был озвучен вопрос о нехватке медперсонала в регионе. Директор департамента здравоохранения Елена Утемова подтвердила этот факт.

По ее словам, в скором времени заработает ковидный госпиталь на базе больницы в Радужном. Сейчас там монтируют специальное оборудование. Однако, возникла проблема с кадрами: дефицит 8-10 медсестер.

Кроме того, не хватает персонала на станции скорой помощи во Владимире. В учреждении нужно подкрепить штат 20 медсестрами.

Пульмонологическое отделение ОКБ, куда кладут кислородозависимых пациентов после коронавируса, также нуждается в медсестрах. Ранее все его специалисты перешли в соседний «ковидарий».

С аналогичной проблемой столкнулись в Петушинской районной больнице, и в суздальском отделении скорой помощи, где требуются фельдшеры.

Что касается выплат владимирским медикам. Елена Утемова заявила, что до 1 ноября 2020 года дополнительная оплата труда медперсонала осуществлялась в соответствии с указом правительства. Уже с 1 ноября вступило в силу новое постановление.

«Выплаты за работу с пациентами с ковидом будут осуществляться через фонд соцстрахования, а не медорганизации. Их будут перечислять медработникам и водителям санитарного транспорта. Сколько смен отработали, если в рамках этой смены был контакт с больным - то им выплачивают деньги», – объясняет директор департамента.

Глава облздрава дополнила, что средняя заработная плата на станции скорой медпомощи складывается на основе многих показателей – количество смен, стаж и так далее.