Школа в Коммунаре «растет» с опережением графика

icon 20/11/2020
icon 10:59
Школа в Коммунаре «растет» с опережением графика

Автор: Фото: пресс-служба администрации Владимира

Фото: пресс-служба администрации Владимира

Депутатам владимирского совета пришлось скорректировать план бюджета в связи с тем, что во Владимире строительно-монтажные работы при возведении общеобразовательной школы в микрорайоне Коммунар областного центра ведутся с опережением графика.

Средства в объеме 282 млн рублей, выделенные на 2020 год, подрядчиком ЗАО «МНК-ГРУПП» освоены полностью. Для обеспечения непрерывного процесса строительства, из областного бюджета планируется выделить дополнительно 47 млн рублей.  Депутаты, входящие в комитеты, поддержали софинансирование расходов в бюджете города в размере 2.5 млн рублей. 

Напомним, что общая площадь школы, рассчитанной на 1100 учеников, превысит 18,6 тысяч кв. м. Наряду с просторными учебными классами по 70-80 кв. м. каждый, в школе предусмотрены актовый зал на 350 мест, современная столовая на одновременное посещение 250 человек, многофункциональный спортивный зал-трансформер и два бассейна - большой (25х8,5 м) и малый (10х6 м). Сдача объекта запланирована на 2021 год.

Главное, чтобы школа была построена не только быстро, но и качественно. Напомним, в Кольчугино радость от открытия новой школы была недолго

Там недавно возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий при строительстве школы. Напомним, долгострой в Кольчугино - школа на полтысячи учебных мест была открыта в срочном порядке в начале этого года.

По версии следствия, в период с ноября 2018г. по ноябрь 2019г. указанные должностные лица, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, без проверки соответствия выполненных работ требованиям пожарной безопасности, предусмотренных проектной документацией, подписали акты выполненных работ в образовательном учреждении «Средняя школа №1 г.Кольчугино».

Вместе с тем, при осмотре огнезащитного покрытия плит перекрытия объекта капитального строительства установлено, что толщина огнезащитного состава значительно меньше, чем предусмотрено проектом, то есть не обеспечивает необходимое время для эвакуации людей.

При данных обстоятельствах указанный объект не должен быть введен в эксплуатацию.