Во Владимире любители ресторанов поругались из-за QR-кодов и коронавируса

icon 23/11/2020
icon 15:30
Важная новость
Во Владимире любители ресторанов поругались из-за QR-кодов и коронавируса

Автор: Фото: Freepik

Фото: Freepik

Ранее мы сообщали, что во Владимирской области ввели QR-коды из-за неблагополучной обстановки с коронавирусом. Система заработала с 13 ноября, в пятницу в кафе и ресторанах города уже появились первые инструкции по использованию новой платформы.

Напомним, как это работает. Перед тем, как зайти в помещение посетитель сканирует код, размещенный при входе. Отмечается, что без кода клиентов обслужить не смогут. После в специальном приложении гостю нужно ввести номер мобильного телефона, куда придет сообщение с подтверждением. В течение 15 минут смс нужно показать в ресторане для обслуживания.

Кроме того, все номера телефонов гостей хранятся в базе. Если зафиксируют зараженного коронавирусом, который находился в заведении, всем контактирующим с ним посетителям придет специальное оповещение.

На тему последнего местные жители высказались в соцсетях. Пользователей возмутило безответственное отношение гостей кафе к здоровью других. Комментаторы разделились на несколько групп, каждая приводила аргументы в пользу противоположной точки зрения.

Некоторые и вовсе посчитали, что сейчас не стоит посещать заведения общепита, так как вы в любом случае рискуете встретить зараженного или контактирующее с ним лицо.

В свою защиту болеющие любители ресторанов высказались, что результаты тестов идут очень долго, к тому же, по их словам, могут оказаться ложными. Плюс человек мог оказаться бессимптомным переносчиком, и не знать о своем положении, уверяют подписчики. Нашелся и пользователь, который назвал данный пост провокацией.