Студенты Владимирской области могут получить премии в несколько сотен тысяч рублей

icon 30/11/2020
icon 20:30
Студенты Владимирской области могут получить премии в несколько сотен тысяч рублей

Автор: Фото: АНО «Россия – страна возможностей»

Фото: АНО «Россия – страна возможностей»

Российские студенты подали заявки на участие в четвертом сезоне олимпиады «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Из них более 6,5 тысяч заявок поступило от учащихся вузов Владимирской области. Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Регистрация проходила с 8 октября по 24 ноября. Каждый студент мог подать заявку на одно или сразу несколько из 72 соревновательных направлений. В 2020–2021 учебном году олимпиада проводится в четвертый раз.

Рруководитель олимпиады Валерия Касамара отметила, что студенты вузов Владимирской области подали 6 589 заявок на участие в олимпиаде. Самыми популярными направлениями у них стали «Педагогическое образование (основное)» (290 заявок), «Дизайн» (287), «Экономика» (252), «Психология» (247) и «Строительство» (237).

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что «заявки на олимпиаду подают, как правило, мотивированные и очень амбициозные ребята».

Отборочный онлайн-этап олимпиады пройдет с 27 ноября по 13 декабря. Все задания участники будут выполнять дистанционно. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он будет проходить с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2021 года.

В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».