100 самых влиятельных людей во Владимирской области-2020: Борис Гунин – 93

icon 03/12/2020
icon 14:31
Важная новость
100 самых влиятельных людей во Владимирской области-2020: Борис Гунин – 93

Автор:

Напомним, на сайте сетевого издания "Владимирские новости" стартовал спецпроект 100 самых влиятельных людей во Владимирской области-2020.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать фамилии людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

И на 93 месте директор Владимирского драматического театра Борис Гунин.

Родился в 1951 году. В области культуры более 40 лет. В его карьере значатся должности директора Якутского государственного музыкального театра, а также Магаданского музыкального и драматического театров. Владимирский академический драматический театр возглавил с 2004 года. Б.Г. Гунин являлся членом общественного совета при Управлении внутренних дел Владимирской области. Один из инициаторов создания Ассоциации старейших театров России, вице-президентом которой является с момента создания.
В 1998 году удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», в 2012 году Б.Г. Гунин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

В прошлом году Борис Гунин занял 79 место. Его позиция в рейтинге опустилась из-за пожара в театре, произошедшего 29 июня этого года.

По информации ГУ МЧС по региону, возгорание в здании театра возникло при проведении электротехнических работ силами подрядной организации. В зрительном зале театра проводился текущий ремонт освещения.

Отметим, депутаты Законодательного Собрания Владимирской области 23 ноября в первом чтении приняли региональный бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, внесенный губернатором Владимиром Сипягиным. Зарезервированы средства на восстановление здания областного драмтеатра, пострадавшего от пожара.

Первый денежный транш на создание проекта ремонта областного театра драмы поступит уже к концу этого года. Он составит 11 миллионов рублей. Все это - средства из областной казны. Остальные деньги региональные власти выделят в 2021-м году.

Напомним, в конце августа региональные власти предварительно оценивали  восстановление драмтеатра в сумму более 600 млн рублей, хотя изначально предполагаемая стоимость реконструкции была меньше – до 400 миллионов рублей.