На сайте сетевого издания "Владимирские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей Владимирской области-2020.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

75-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей Владимирской области» в 2020 году занимает участник Великой Отечественной войны из Владимира, артиллерист-разведчик Николай Щелконогов, который буквально на днях отметил 95-летний юбилей. 

Член Общественной палаты города Владимира

Участник Великой Отечественной войны, на фронте с ноября 1943 года по 9 мая 1945 года. Трижды был контужен. Прослужил в Вооруженных Силах до февраля 1956 года. После увольнения в запас работал в городе Владимире: 12 лет — объединение «Техника», 20 лет — в областном Совете профсоюзов на должности заместителя заведующего оргинструкторским отделом, имеет звание «Ветеран труда».

После ухода на заслуженный отдых стал работать в городском Совете ветеранов на общественной основе. В этом году шла речь о том, чтобы дать ветерану «Почетного гражданина» Владимира. Сразу из нескольких общественных организаций пришло такое предложение присвоить звание «Почетный житель города Владимира» Николаю Матвеевичу. Его рассмотрят на декабрьском заседании СНД.

За активную общественную деятельность имеет многочисленные благодарственные письма главы города, Почетные грамоты администрации города Владимира, в 2007 году стал лауреатом городской премии людям старшего поколения за социальную активность «Доброта. Доверие. Достоинство», в 2005 году награжден дипломом и нагрудным знаком лауреата Всероссийского форума «Общественное признание», в этом же году награжден Серебряной звездой «Общественное призвание» и др.

В прошлом году Николай Матвеевич проехал по маршруту своей боевой славы в Германии, посетил захоронения советских солдат и офицеров в Лейпциге и многие другие места, связанные с самыми трагичными страницами в истории двадцатого века.

Об этом путешествии ветерана рассказывает и снова напоминает нам об ужасах фашизма документальный фильм «Война и мир разведчика Щелконогова», созданный при поддержке администрации. Творческая команда продолжает работать над этим кинопроектом, в ближайшее время фильм «Война и мир разведчика Щелконогова» будет переведён на английский, французский и немецкий языки и адаптирован для широкого показа за рубежом.