100 самых влиятельных людей Владимирской области: Алексей Потанин - 33

icon 22/12/2020
icon 08:34
Важная новость
100 самых влиятельных людей Владимирской области: Алексей Потанин - 33

Автор:

На сайте сетевого издания "Владимирские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей Владимирской области-2020.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

33-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей Владимирской области» в 2020 году занимает Алексей Потанин — руководитель Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

В этом году УФАС следила за законностью действий как бизнеса, так и крупных чиновников. Например, летом антимонопольная служба оштрафовала вице-губернатора Аркадия Боцан-Харченко, который нарушил законодательство о конкуренции. Он заключил договор с Финансовым университетом при Правительстве РФ, чтобы повысить квалификацию государственных гражданских служащих, но выбрал учебное заведение без конкурса. 

А недавно региональное отделение Центробанка совместно с Управлением антимонопольной службы провели видеоконференцию по недобросовестной рекламе. Публикуя ее, представители СМИ вводят в заблуждение своих же читателей или зрителей. Как выяснилось, во Владимирской области этим пользуются анонимные кредиторы и финансовые пирамиды. Особенно актуальна эта тема в преддверии новогодних праздников. 

Алексей Потанин родился 20 января 1964 года в г. Меленки Владимирской области. Имеет три высших образования. Закончил в 1986 году Владимирский политехнический институт по специальности – технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты, в 1995 году – Московский институт экономики, политики и права по специальности – юриспруденция, в 2005 году – Московскую финансово-юридическую академию по специальности - юриспруденция. В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области работает с 14 июня 2007 года. 29 июля 2013 года назначен руководителем Владимирского УФАС России.