100 самых влиятельных людей Владимирской области: Светлана Мельникова - 31

icon 22/12/2020
icon 18:05
Важная новость
100 самых влиятельных людей Владимирской области: Светлана Мельникова - 31

Автор:

На сайте сетевого издания "Владимирские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей Владимирской области-2020.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

31-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей Владимирской области» в 2020 году занимает директор ВСМЗ Светлана Мельникова. 

Светлану Мельникову буквально на днях наградили знаком «За заслуги перед музейным сообществом».

Решение о награждении Генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника озвучил на заседании Президиума Союза музеев России его председатель Михаил Пиотровский.

Всего в России на сегодняшний день знаком «За заслуги перед музейным сообществом» награждены 15 человек.

Также в этом году гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника якобы хотела попасть в депутатский корпус Владимира. Однако на недавней пресс-конференции она отметила, что не стремится заниматься политикой. 

Информация о возможном участии гендиректора ВСМЗ в политической жизни города неоднократно появлялась в телеграм-каналах на протяжении всей выборной кампании в Совет народных депутатов города Владимира летом и осенью 2020 года.

Почетный член Российской академии художеств (2015).

Заслуженный работник культуры РФ (2004), член Российского комитета ИКОМ.
Член Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству (с 2018г.)

Окончила Владимирский государственный педагогический институт по специальности английский и немецкий языки (1978г.).

Работа во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике (с 1978г., заместитель генерального директора по экскурсионно-массовой работе с 1997г.). Представляла российские музеи на престижных международных музейных форумах (Греция, Италия, США и др.) .
Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника (2010 – 2016, с 2018г.)
Директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» (2016 – 2018гг.)