Итоги года - 2020: ТОП 5 самых резонансных судебных дел

icon 01/01/2021
icon 12:00
Главная новость
Итоги года - 2020: ТОП 5 самых резонансных судебных дел

Автор:

Традиционно редакция ВН в новогодние каникулы подводит итоги года в различных сферах жизни региона. И ни один год не обходится без резонансных судебных разбирательств.

Сегодня мы вспоминаем суды по самым громким делам, на которых нам удалось поприсутствовать в 2020 году. И, кстати, не всегда участники крупных дел – чиновники и коррупционеры. Например, история двух обычных семей из Меленковского района весной прошлого года даже дошла до шоу на федеральном канале. После выхода в эфир программы «ДНК», жительницы Владимирской области подали в суд, и это дело открывает наш рейтинг.

5 место. Дело перепутанных детей

Во Владимире в зале суда встретились две женщины, которых подменили при рождении в Меленковском районе. Вера и Надежда выросли в семьях друг друга и теперь требуют компенсацию морального ущерба за нелепую путаницу. Девочек подменили при рождении в ФАПе поселка Южный Меленковского района еще в августе 1962 года. Сейчас этого ФАПа не существует, он безвозвратно сгорел.  «Воспитание в чужой семье, отсутствие возможности общения с биологическими родителями, неприязнь со стороны окружающих негативно отразились на всей последующей жизни истцов, причинили моральный вред, компенсацию которого каждая из них оценила в 15000000 рублей», - сообщают во владимирском суде. Позже дело перенесли в другой суд, который требования женщин не удовлетворил.

4 место. Условный срок директора ВСМЗ

В марте 2020 года Владимирский областной суд рассмотрел апелляцию на приговор бывшему директору Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорю Конышеву и его подельникам.

Напомним, что в ходе следствия обвиняемые, признавшие вину в полном объеме,  заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, на момент завершения следствия   причиненный ущерб возместили частично  в размере 497 тысяч рублей.

В процессе судебного разбирательства ущерб погашен в полном объеме, при этом Трушинский возместил 190 тысяч рублей, Картинцев около 100 тысяч рублей, основную же сумму на расчетный счет музея-заповедника перечислил Конышев.

Приговором Ленинского районного суда осужденным было назначено  наказание в виде лишения свободы условно – Конышеву сроком на  5 лет,  Трушинскому -  4 лет, Картинцеву – 3,5 лет. Кроме того, суд запретил Конышеву занимать должности, связанные с административными и организационно-распорядительными функциями, в государственных учреждениях сроком на три года. Приговор оставили в силе.

3 место. Дом с лишними этажами

Сразу несколько дел в отношении нерадивого застройщика в Коммунаре появилось в картотеке Арбитражного суда Владимирской области.

Напомним, дольщики второй год ждут ввода в эксплуатацию дома № 19 на улице Центральная микрорайона Коммунар. В нарушение проекта в элитном районе с видами на историческую часть города Владимира застройщик построил дом с превышением этажности. В одном из подъездов вместо 7 этажей сделали 9, чем нарушили местное законодательство, находясь в охранной зоне. Дольщикам предлагалось либо ждать, когда лишние этажи снесут, либо когда поменяют законодательство. А теперь  ООО «Систему» помимо суда с инспекцией по охране объектов культурного наследия ждет еще один суд о признании компании несостоятельной.  Почти сотня семей объединились в инициативную группу, благодаря которой в 2020 году дом попал реестр проблемных объектов на портале Минстроя. Семьи официально стали обманутыми дольщиками. Жители начали судиться в частном порядке и даже смогли отсудить неустойку. Однако реальных денег до сих пор никто не видел – застройщик-банктрот.

 

2 место. Хвостов +1 приговор

В 2020 году рассматривали еще одно дело о взятках Дмитрия Хвостова, бывшего заместителя губернатора Светланы Орловой. Один приговор уже был вынесен, а вот по новым эпизодам дело рассмотрели лишь к середине прошлого года и новое наказание «приплюсовали» к имеющемуся.

Как установлено следствием и судом, в 2015 году Хвостов, пользуясь должностным положением и предоставленными властными полномочиями, способствовал принятию решения о снятии запрета на проведение строительных работ через подчиненных должностных лиц, а также должностных лиц органов местного самоуправления в интересах бизнесмена.

За «предоставленные услуги» заместитель губернатора потребовал передать ему два шестых Айфона общей стоимостью на тот момент более 100 тысяч рублей.

Кроме того, занимая ту же должность, в 2015 году Хвостов незаконно лоббировал интересы строительной фирмы в целях ускорения утверждения проекта планировки территории города Владимира. 

От строительной фирмы через посредника за незаконные действия высокопоставленное должностное лицо получило 10 миллионов рублей.

Ленинским районным судом города Владимира с учетом имеющего наказания за ранее совершенные преступления Дмитрий Хвостов приговорен к лишению свободы на срок 12 лет со штрафом в размере 40 миллионов рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

1 место. Дело Мазанько о ремонте в Белом доме

Напомним, при правлении губернатора Светланы Орловой, на скамью подсудимых по обвинению во взяточничестве попали сразу два вице-губернатора. И если дело Дмитрия Хвостова рассмотрели, то судебные тяжбы по делу Мазанько продолжаются уже продолжительное время. Ее  задержали летом 2017 года и почти три года шли следственные действия. Само же преступление совершено в  2014 году. Тогда экс-глава региона Светлана Орлова поначалу выгораживала свою коллегу, называя действия силовиков «провокацией» и заявляя, что Мазанько «денег не брала». Однако Следственный Комитет России распространил официальное заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Мазанько по фактам получения взяток на сумму не менее 3 миллионов рублей при заключении госконтрактов .

Уголовное дело заняло 49 томов. Например, на сегодняшний день в зале было прочитано только 30 из них. В коррупционном деле участвуют так же бизнесмены Иван Лянг и Елена Осипова. В материалах сообщается, что приехавшая в наш регион из Кемерова, Елена Мазанько при проведении торгов на ремонт административных зданий, отдала предпочтение землякам-участникам аукциона. Якобы именно они, при содействии чиновницы, выиграли многомиллионные контракты на ремонтные работы. Сегодня гособвинитель зачитывал протоколы выемки документов, касаемых тех самых госзакупок. Так в 2015 году был заключен договор на выполнение ремонта в актовом зале областной администрации на сумму 28 миллионов рублей. На эти деньги менялись оконные и дверные проемы, монтажные работы, замена мебели, ремонт потолков, гримерной, аппаратной и ряд других. Якобы Мазанько способствовала победе знакомых фирм во время тендера, но денег якобы не вымогала. «Деньги были переданы в качестве благодарности. И она от них не отказалась», - пояснил представитель прокуратуры. В этом году журналисты были не частными слушателями судебных заседаний по делу Мазанько. Во-первых, из-за коронавирусных ограничений большая часть заседаний прошла в закрытом от посторонних людей режиме. Во-вторых, Мазанько, Лянг и Осипова, а так же адвокаты выступают категорически против проведения фото- и видеосъемки СМИ на заседаниях, чем осложняют процесс работы журналистов. Хотя, по всей вероятности, послушать приговор съедутся немало изданий. Скорее всего, это уже произойдет в 2021 году.