100 самых влиятельных людей Владимирской области: Дмитрий Рожков - 30

icon 23/12/2020
icon 08:31
Важная новость
100 самых влиятельных людей Владимирской области: Дмитрий Рожков - 30

Автор: Фото: Зебра-ТВ

Фото: Зебра-ТВ

На сайте сетевого издания "Владимирские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей Владимирской области-2020.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

30-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей Владимирской области» в 2020 году занимает заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Собинского района – Дмитрий Рожков.

Отметим, что в прошлом году депутат был на 25 позиции. Падение в рейтинге влияния связано со скандальным законом о приватизации, который подписал губернатор Сипягин. Рожков является соавтором закона. Суть закона в том, что план приватизации разрабатывает администрация, а Законодательное Собрание – его утверждает.

При этом, согласно законопроекту, одновременно утверждается состав подлежащего приватизации имущества (в соответствии с законом «О приватизации государственного и муниципального имущества) и размер уставного капитала - если речь идет об унитарных предприятиях и акционерных обществах, таких как «ВЛАДИМИРТЕПЛОГАЗ», «Владимирское карьероуправление», «ДСУ-3». 

Также в этом году на одном из заседаний Законодательного Собрания Дмитрий Рожков обратился к главе региона с обращением по поводу организации пассажироперевозок на территории Владимирской области. По словам Рожкова, перевозчики отмечают нарушение процедуры изменение реестра маршрутов, что приводит к нарушению договорных отношений между департаментом транспорта и дорожного хозяйства и перевозчиками. Это приводит к нарушению исполнения федерального закона №220-ФЗ.

Родился 10 августа 1971 года в городе Собинке Владимирской области. Гражданин Российской Федерации. Проживает в Собинском районе, санаторий «Русский лес».

В 1992 году окончил Уфимское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «Командно-тактическая вертолетная авиация» (летчик-инженер), в 2005 году - Владимирский юридический институт ФСИН РФ по специальности «Юриспруденция».

После службы в армии с 1995 по 2005 год работал в органах ФСБ. С 2005 по 2008 год – первый заместитель генерального директора ОАО «Сода» (г. Стерлитамак), с 2008 года занимается предпринимательской деятельностью.

В марте 2011 года избран депутатом, а затем заместителем председателя Совета народных депутатов Собинского района.

Руководитель местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области шестого и седьмого созывов.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Женат, воспитывает троих дочерей.