100 самых влиятельных людей Владимирской области: Елена Утемова – 13

icon 28/12/2020
icon 08:31
Важная новость
100 самых влиятельных людей Владимирской области: Елена Утемова – 13

Автор: Фото: Зебра-ТВ

Фото: Зебра-ТВ

На сайте сетевого издания "Владимирские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей Владимирской области-2020.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

13-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей Владимирской области» в 2020 году занимает директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова. Этот пост она занимает относительно недавно – с 21 сентября текущего года.

В этом году на фоне пандемии коронавируса к сфере здравоохранения было приковано особое внимание, как представителей СМИ, политиков, так и всех жителей региона. Одним из главных достижений в этом направлении можно назвать старт вакцинации от коронавируса в декабре.

Важным моментом стало выполнение постановления главы Роспотребнадзора Анны Поповой о норме выполнения теста на коронавирус в течение 48-ми часов. По словам Елены Утемовой, Владимирская область смогла ускорить темп тестирований, и сейчас значительно превышен минимальный уровень охвата населения тестированием на Covid-19, который должен составлять не менее 200 тестов на 100 тысяч населения. Региональный показатель в настоящий момент – 280 тестов.

Елена Утемова родилась в городе Кирово-Чепецке Кировской области. С отличием окончила Пермский государственный медицинский институт (специальность «лечебное дело») и клиническую ординатуру Кировского государственного медицинского института (специальность «внутренние болезни»).

В 1995-2008 годах была ассистентом кафедры терапии Института последипломного образования Кировской государственной медицинской академии (сейчас – университет). С 2008 по 2010 годы работала врачом – клиническим фармакологом в Кировской областной клинической больнице. С марта 2010 года – начальник отдела материально-ресурсного обеспечения в Департаменте здравоохранения Кировской области, затем заместитель главы и глава Департамента здравоохранения Кировской области (Министр здравоохранения Кировской области).

В разные годы Елена Утемова работала на руководящих должностях в медицинских организациях Чувашии и Пермского края, была заместителем Министра здравоохранения Московской области.