Дорожники Владимирской области отчитались за ремонт дорог в этом году

icon 23/12/2020
icon 15:30
Дорожники Владимирской области отчитались за ремонт дорог в этом году

Автор:

Во Владимирской области завершены работы 2020 года, которые проводились на 74 объектах в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

            Помимо 46 основных участков дорог регионального, межмуниципального и местного значения, подрядчики привели к нормативу 22 объекта, средства на ремонт которых образовались в результате экономии при проведении конкурсных процедур.

            В этом году на региональных и межмуниципальных автодорогах в нормативное состояние приведено 16 объектов общей протяжённостью более 54,5 км. В частности, участок трассы М-7 «Волга» – Вольгинский – Перново вошёл в перечень объектов нацпроекта по просьбам местных жителей: дорога входила в ТОП-10 проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Протяжённость обновлённого участка составила почти 2 км, ширина проезжей части – 6,5 м. До начала ремонта вся поверхность дороги была в ямах и провалах, при производстве работ дорожники выровняли основание, уложили асфальтное покрытие площадью 11,87 тыс. кв. м, укрепили обочины.

            По нацпроекту также обновлены улицы в муниципальных образованиях, входящих во Владимирскую городскую агломерацию. Это Владимир, Камешково, Лакинск, Радужный, Собинка, Судогда, Суздаль, Юрьев-Польский и посёлок Ставрово. В частности, в Суздале и Юрьеве-Польском, входящих в туристический маршрут «Золотое кольцо России», отремонтировано пять и девять участков дорог соответственно. 

            Общая протяженность отремонтированных дорог в агломерации составила 58,7 км.

            При проведении ремонтных работ особое внимание уделялось повышению безопасности дорожного движения и пешеходов. Так, во Владимире на улице Луначарского в районе гимназии № 3 и на улице Усти-на-Лабе, где располагаются две школы-интерната и Дом культуры молодёжи, до начала учебного года помимо укладки нового асфальтобетонного покрытия отремонтированы тротуары, установлены дорожные знаки и выполнены работы по устройству перильного ограждения и уличного освещения.

            Также в областном центре появились два комплекса светофоров на пересечении Нижней и Верхней Дубровы и на проспекте Ленина у поворота на Ставровскую улицу. В связи с масштабной застройкой этих районов потребность в светофорных объектах стояла очень остро. 

            Кроме того, благодаря нацпроекту на региональных автомобильных дорогах будет дополнительно установлено 20 камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения. 

            «Они появятся на аварийно-опасных участках автомобильных дорог региона на основании анализа и рекомендаций, поступающих из областного Управления ГИБДД. Это мощный инструмент контроля безопасности на дорогах. Наша цель – не увеличить количество штрафов автомобилистам, а именно ликвидировать места концентрации ДТП. Опыт показывает, что наличие камер напрямую влияет на снижение количества происшествий и тяжести их последствий», – отметил директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Алексей Косилов.

            Отметим, общий объём финансирования дорожных мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» во Владимирской области превышает 1,3 млрд рублей, из них 1 млрд – из федерального бюджета, 234,9 млн – из областного бюджета и 79,9 млн – из местных бюджетов.