Во Владимирской области собираются поднимать культуру в селах и деревнях

icon 11/01/2021
icon 23:00
Во Владимирской области собираются поднимать культуру в селах и деревнях

Автор:

В ближайшие три года планируется продолжить укрепление материально-технической базы домов культуры в небольших населённых пунктах Владимирской области, сообщает пресс-служба обладминистрации. На эти цели в рамках федерального проекта «Местный Дом культуры» будет направлено 19,9 млн рублей в 2021 году и по 17,9 млн рублей – в 2022 и 2023 годах. Запланирован ремонт ДК в селе Тащилово Гусь-Хрустального района, деревне Сергеиха Камешковского района и селе Заречное Собинского района.

В рамках мероприятий по развитию сельских территорий в 2021 году будет строиться Дом культуры в селе Рождествено Собинского района. На средства федерального, областного и муниципального бюджетов в рамках нацпроекта «Культура» новый современный ДК появится в деревне Липна Петушинского района, будут капитально отремонтированы и оснащены Денятинский и Папулинский дома культуры Меленковского района.

За счёт средств областного бюджета в ближайшие три года будет восстановлено здание Симского Дома культуры Юрьев-Польского района (объект культурного наследия «Ансамбль усадьбы князя Голицына»), завершатся работы по укреплению материально-технической базы Городищинского культурно-досугового центра, начнётся ремонт кровли и отмостки здания Центра культуры и досуга г. Собинка. Кроме того, дополнительные средства получат сельские поселения Брызгаловское Камешковского района, Пекшинское Петушинского района и Небыловское Юрьев-Польского района на оснащение домов культуры.

Ремонтные работы в 2021 году будут проведены в 8 школах искусств региона. Развитие получит программа обеспечения учреждений культуры специализированным автотранспортом для обслуживания населения. В 2021 году свыше 20 млн рублей пойдут на приобретение 4 автоклубов для обслуживания сельского населения Гороховецкого, Гусь-Хрустального, Ковровского и Меленковского районов, пишет пресс-служба администрации Владимирской области.