«Чем занимаются бывшие мэры Владимира?» – интервью с Ольгой Деевой

icon 19/01/2021
icon 16:30
Главная новость Важная новость
«Чем занимаются бывшие мэры Владимира?» – интервью с Ольгой Деевой

Автор: Фото: пресс-служба мэрии Владимира

Фото: пресс-служба мэрии Владимира

«Владимирские новости» продолжают спецпроект под названием «Чем занимаются бывшие мэры города Владимира». В прошлом интервью мы беседовали с самым первым мэром – Игорем Шамовым. Сегодня мы расспросили у Ольги Деевой, почему она «променяла» работу в мэрии на детский сад, и что она считает своим главным достижением на посту градоначальника. Напомним, Ольга Деева была избрана главой города в 2015 году, и управляла вплоть до досрочного объявления сложения полномочий – 29 июля 2020 года.

– Ольга Александрова, чем Вы занимались, до того, как заняли пост мэра?

– До этого больше 10-ти лет работала на Хлебокомбинате председателем профкома. Также не один год посвятила региональному исполкому партии «Единая Россия». На всех постах всегда моя работа, так или иначе, была тесно связана именно с проблемами людей. Последнее место работы перед избранием в мэры – Владимирский городской фонд социальной поддержки населения.

На снимке – заседание Общественной палаты города Владимира, в котором приняла участие Ольга Деева

– Как изменилась Ваша жизнь, после того, как стали мэром?

– Жизнь стала более насыщенной, но вместе с тем и хлопотной. Ведь главами города – не рождаются, все вопросы жизни горожан пришлось постигать самой и быстро. Проблем в городе – очень много, причем разноплановых. Бывали и очень сложные времена, но все трудности становились второстепенными, когда видишь, как город, в котором ты вырос, меняется к лучшему. Иногда приходилось работать чуть ли не сутками. Изменился как график рабочего дня, так и «семейного». Но мне очень помогал супруг, а дочка и внучка стали более самостоятельными за это время.

– Есть ли место женщине в политике, на Ваш взгляд? Какой должна быть женщина-политик?

– Женщины в политике должны быть. Потому что есть такие вопросы, требующие именно женского внимания, более щепетильные. Женщина-политик не должна быть агрессивной и жесткой. Она в меру мягкая и коммуникабельная, способная выслушать проблемы и вопросы людей любого возраста и социального статуса. А также женщина-политик способна отнестись к любому вопросу жизнедеятельности города, как хозяйка в своем доме: все уберет, все расставит, в общем, наведет порядок.

На фото Ольга Деева посетила День знаний в одной из школ в городе

По информации в СМИ, сейчас Вы работаете заведующей в детском саду. Планируете ли возвращаться в политику?

– В политику не планирую возвращаться. По образованию я экономист и организатор. И я вам скажу, что эта новая сфера (детский сад – авт.) – тоже интересная и разноплановая, это как большая дружная семья. Дети – открытые для всего нового в жизни. Они, как губка впитывают все, что увидят и услышат. А наша задача – научить их добру, любить и дружить. Это как раз та самая женская работа.

– Говорят, что у детей можно чему-то новому и взрослым научиться…

– Да. Дети более наивные и непосредственные, они развиваются очень быстро. Детский сад – место, где мы учимся друг у друга, как в большой семье – старшие помогают младшим.

– Снова возвращаясь к политической теме, что все же сыграло ключевую роль в Вашем желании возглавить город?  Какие достижения Вы считаете самыми главными на посту мэра Владимира?

– Ключевую роль сыграло личное желание попробовать себя на таком сложном и серьезном посту, как мэр города.

Обращения от горожан поступали самые разные. Кому-то спилить дерево, а кому-то отремонтировать дорогу. Приятно, что проблемы, которые мы решали на городском совете в течение пяти лет, находили отклик среди жителей Владимира.

Если выделять самые значимые, то первое – мы отстояли и не допустили строительство мусоросортировочного завода в районе ТЭЦ в Добром. Также рассматривался вопрос о закрытии больницы в Оргтруде. Нам удалось на тот момент ее отстоять, медучреждение работало в полном объеме.

Кроме того, большая тема и долгоиграющая, началась еще в 2017 году. Это программа «Формирование комфортной городской среды». На заседаниях советов и комитетов мы с коллегами совместно решали вопросы по ремонту придомовых территорий, и скверов, и парков. Много чего удалось отремонтировать, и сделать наш город красивым и комфортным. Но самое главное, что все пять лет город максимально сохранял социальные обязательства, а это реальная помощь горожанам.

На фото экс-губернатор Светлана Орлова, рядом – Ольга Деева

– Вопрос к теме финансирования. Как Вы выстраивали отношения с областными властями в вопросах дефицита городского бюджета? Каковы были финансовые возможности города, нужные для решения поставленных задач в то время?

– Считаю, что наш город обделяли в плане финансирования. Не то чтобы нам давали меньше других. Нам не уделяли должного внимания, как столице региона. При Светлане Орловой вышло постановление, которое позволило сумму в размере около 50 млн рублей тратить именно на нужды города, не указывая целевого назначения.

С приходом Владимира Сипягина средства уже выделяли с определенной целью. Например, на замену окон в школах. А нам бы хотелось, чтобы на целевое назначение финансы выделялись дополнительно.

–  В декабре депутаты Заксобрания отклонили законопроект, который позволил бы вернуть во Владимире прямые выборы мэра. Вы поддерживаете эту точку зрения? Как, на ваш взгляд, это решение повлияет на интересы муниципалитетов?

– Самое главное для каждого муниципалитета – участие в выборах каждого жителя, достигшего возраста избирательного права. И кандидаты в мэры должны быть достойные, умные и не варяги.

Беседовала Валерия Тимергалина