Владимирская область отметит 50-летие маршрута «Золотое кольцо»

icon 20/01/2021
icon 20:00
Владимирская область отметит 50-летие маршрута «Золотое кольцо»

Автор: Фото: Russo Travel

Фото: Russo Travel

В этом году национальный туристический маршрут «Золотое кольцо» отмечает 50-летие. Отметим, что первый рейс по новому туристическому маршруту состоялся 17 января 1971 года, первыми туристами стали граждане СССР из разных городов страны.

В Золотое кольцо традиционно включают восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострому, Иваново, Суздаль, Владимир. В 2018 году в маршрут был включен Углич.

В связи с этим событием в социальных сетях запускают акцию. С 17 по 31 января 2021 года любой желающий может рассказать о своих любимых местах городов Золотого Кольца. Это может быть даже сквер или улица, где человек вырос. 

Во Владимирской области одним из самых посещаемых мест является Суздаль. Этот факт подтверждают цифры. Так, в новогодние праздники там побывало около 40 тысяч туристов – практически в 4 раза больше местного населения. Город привлекает туристов не только за обилием красивых церквей XVIII века, но и атмосфера старины, не тронутая современной застройкой.

Одна из основных достопримечательностей Суздаля – кремль. На новогодние праздники там побывали 20 тысяч человек. Музей деревянного зодчества и Спасо-Евфимиев монастырь приняли по 10 тысяч туристов. Основную долю гостей Владимиро-Суздальского музея-заповедника составили индивидуальные туристы.

В 2023-2024 году Суздаль станет вторым городом Владимирской области, получившим статус новогодней столицы России. Напомним, Владимир встречал в этом звании 2015-й год.