Сипягин нашел крайних в точечном провале нацпроектов во Владимирской области

icon 20/01/2021
icon 18:12
Важная новость
Сипягин нашел крайних в точечном провале нацпроектов во Владимирской области

Автор:

20 января губернатор Владимир Сипягин принял участие в совещании по вопросам реализации национальных проектов в муниципальных образованиях Владимирской области в 2020 году. О скандале, который там приключился, мы уже подробно рассказывали. 

А вот, что сообщили в офисе главы региона. По ряду нацпроектов – «Культура», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» – обеспечено стопроцентное кассовое освоение средств областного бюджета. Более чем на 95 процентов – по нацпроектам «Производительность труда и поддержка занятости», «Демография» и «Безопасные и качественные автодороги».

 

И на итоговом заседании наблюдательного совета по проектному управлению во Владимирской области было озвучено: среди субъективных причин точечного неосвоения финансовых средств – недостаточный контроль со стороны заказчиков-муниципалитетов за своевременным проведением конкурсных процедур и исполнением госконтрактов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг в рамках нацпроектов.

«В ряде территорий реализация национальных проектов «забуксовала» из-за неправильного отношения организаторов к делу. Ключевой посыл: кто виноват, тот и исправляет ситуацию. Задачи, поставленные Президентом России, должны быть выполнены, и точка», – подчеркнул Сипягин.

В рамках совещания были рассмотрены конкретные проблемные объекты. Во Владимирской области их не так много, но по каждому из них предстоит большая кропотливая работа уже в этом году.

Так, 106 млн необходимо изыскать на завершение строительства школы на 675 мест в Камешково. Проблемы есть и с рядом спортивных объектов: в Муромском районе и Петушках.

Возникли вопросы к руководству Гусь-Хрустального района – из-за объекта нацпроекта «Экология». Недобросовестность подрядчика оставила жителей деревни Никулино без новой системы водоснабжения.