ВСМЗ передал права на суздальскую приказную избу 17 века Владимирской епархии

icon 16/02/2021
icon 08:30
Важная новость
ВСМЗ передал права на суздальскую приказную избу 17 века Владимирской епархии

Автор: Фото: myphototravel.livejournal.com

Фото: myphototravel.livejournal.com

Владимирская епархия получила в собственность приказную избу XVI-XVII веков из ансамбля Покровского монастыря в Суздале, которая ранее входила в состав Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Решение было поддержано Минкультуры РФ. Об этом сообщает ТААС.

В прошлом Приказная изба была центром управления монастырским хозяйством. В ведении приказной избы находились также судные дела. В здании три помещения с отдельными входами: архив, канцелярия и «каменный мешок».

На сегодняшний день, в помещении канцелярии, как в памятнике истории, воссоздана обстановка конца XVII - начала XVIII века. В красном углу – иконы. На стене – портрет Петра I. На столе, покрытом сукном,- книги и папки для бумаг, грамоты и столбцы, чернильницы и гусиные перья. Здание реставрировалось в 1950 – 1970-е, 2001 – 2002-е годы.

По словам Владимиро-Суздальского митрополита Тихона, в переданном помещении приказной избы планируется создать музей. Вопрос с передачей Знаменской церкви, где ранее располагалось экскурсионное бюро Владимиро-Суздальского музея-заповедника, остается нерешенным в связи с тем, что власти подбирают замену помещения для предоставления музею.

«Мы решили от многого (из того, что изначально просила передать церковь) отказаться, хотя срок реституции прошел, и могли бы требовать, но решили отказаться. Потому что, допустим, Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале, там у нас очень немного монахов, монастырь огромный, и мы не сможем его просто содержать. Музей имеет какие-то деньги с продажи билетов, а мы должны допускать бесплатно паломников и туристов, поэтому нам невозможно будет такие комплексы содержать за счет церкви», - отметил митрополит Тихон.

Изначально Владимирская митрополия претендовала на 12 объектов религиозного назначения, закрепленных за Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, включая Золотые ворота, Успенский собор, Странноприимный дом, Дмитриевский собор во Владимире, памятники Спасо-Евфимиева монастыря, Богородице-Рождественский собор, Знаменскую церковь и приказную избу в Суздале, а также на Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном.

Общая площадь заявленных объектов составляла более 20% от общей площади экскурсионных площадей музея, а на культовые объекты приходится 65% всех посещений музея-заповедника, который является одним из центральных на маршруте Золотого кольца России.